Директор АКИТ РФ выступил на посвященном эффективности площадок круглом столе в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко принял участие в круглом столе «Оценка эффективности индустриальных парков и технопарков России», который был организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В круглом столе приняли участие представители инфраструктурных площадок из российских регионов, Минпромторг РФ, профильные эксперты.

Директор АКИТ РФ рассказал о всех факторах, которые определяют эффективность промышленной инфраструктуры и площадок с преференциальным режимом, а также о глобальных вызовах, которые стоят сегодня перед этими объектами.

«Инструментов, направленных на повышение эффективности достаточно: это и наличие нормативно-правовой базы, преференциального режима, развитой инфраструктуры, регулярная оценка результатов функционирования и влияния площадок на экономику, а также наличие внутренних стандартов и профессиональных управленческих команд, помогающих инвестору эффективно и в кратчайшие сроки реализовать инвестиционный проект и запустить производство. По каждому из этих направлений государство дало необходимые инструменты. Однако сегодня, чтобы победить в конкурентной борьбе, необходимо повышать инвестиционную привлекательность площадок за счёт внедрения принципов устойчивого развития. Сейчас три региона – Башкортостан, Москва и Санкт-Петербург уже начали на практике следовать целям устойчивого развития – они в приоритете у российских и зарубежных инвесторов», – отметил Андрей Шпиленко.

Аналитический центр при Правительстве РФ активно участвует в жизни экспертного сообщества, сотрудничает с регионами России, национальными и международными организациями и научно-исследовательскими центрами. С участием представителей федеральных и региональных органов власти, предприятий, общественных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций регулярно проводятся круглые столы, экспертные обсуждения, семинары и другие мероприятия.