Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко считает востребованными новые меры государственной поддержки промышленных технопарков

В Новосибирске продолжил работу X Международный форум территорий развития и инвестиций InPark-2021. В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание «Региональная промышленная и технологическая инфраструктура».

Директор департамента Региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко, выступая перед участниками, отметил, что в 2020 году количество действующих и создаваемых промышленных технопарков составило 73. Общая площадь этих объектов составила более 1,7 млн. кв. м.

По словам Хоценко, для решения задачи по снижению уровня диспропорции в размещении на территории России объектов промышленной и технологической инфраструктуры, а также учитывая бюджетные возможности регионов по их созданию, Минпромторг России совместно с Минэкономразвития России и другими ФОИВами доработал архитектуру мер государственной поддержки промышленных технопарков и индустриальных парков.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, в свою очередь, рассказал о востребованности новых мер государственной поддержки со стороны парков.

По словам Шпиленко, промышленный технопарк - это новый инструмент развития промышленной инфраструктуры для бизнеса. Он напомнил, что термин «промышленный технопарк» появился в 2018 году после внесения изменений в закон «О промышленной политике». До этого момента существовало множество других определений, объединённых термином технопарк — это технопарки, созываемые при ВУЗах, технопарки высоких технологий, создаваемые в рамках программы Минкомсвязи России, технопарки, создаваемые Минэкономразвития России. Соответственно под эти объекты каждое министерство формировало свои меры поддержки:

- Сегодня благодаря постановлению № 1863 сформулированы единые требования к промышленным технопаркам и их управляющим компаниям. Более того в этом году коллегами из Минпромторга России была проведена работа по корректировке данного постановления что открывает возможности для создания новых объектов – агробиотехнопарков, упрощены требования по энергетике до 0,5 МВт, снижены требования по размеру земельного участка до 1 га, - рассказал директор АКИТ РФ.

Однако, отметил Андрей Шпиленко, необходимо продолжить деятельность ориентированную на разработку эффективных мер для бизнеса, заинтересованного в создании и развитии промышленных технопарков.

Так реализованные изменения в постановление № 1119 несмотря на снижение целевых показателей эффективности и увеличение сроков возмещения затрат, произведенных регионами (до 15 лет), мало помогают в развитии промышленных технопарков. А учитывая, что резидентами промышленных технопарков являются предприятия малого и среднего бизнеса, налоги, выплачиваемые ими в федеральный бюджет, минимальны. Все это сказывается на размерах компенсации региону, а значит его заинтересованности в финансировании данного проекта. Аналогично, малоинтересны бизнесу и другие, подобные меры, основанные на компенсации за счет выплачиваемых резидентами федеральных налогов:

- В рамках поддержки промышленных технопарков необходимо вернуться к механизмам, предусматривающим авансирование средств государственной поддержки, как например разрабатываемое постановление в интересах технопарков радиоэлектронной промышленности. Кроме того, необходимо расширить возможности профильных инвесторов зарабатывать на предоставляемых услугах резидентам промышленных технопарков, в частности, расширить перечень объектов технологической инфраструктуры:

- за счет услуг логистики, услуг такой инновационной системы как умный (смарт) склад, который позволит резидентам сократить средства на хранение и оптимизирует сроки поставки необходимых комплектующих в производство;

- объектов в интересах агробиотехнопарков (теплиц, селекционных центров).

Также, я предлагаю позволить бизнесу более эффективно эксплуатировать технологическую инфраструктуры и не связывать ее использование исключительно с интересами резидентов и пользователей инфраструктуры промышленных технопарков, - подчеркнул Андрей Шпиленко.

Директор АКИТ РФ в своем выступлении  остановился на методической программе Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры», оператором которой выступает Институт экономики знаний. Участники методической программы также стали гостями InPark-2021. В последний день работы Форума они провели предзащиту своих проектов по созданию и развитию на своих территориях объектов промышленной инфраструктуры.

Подробнее об этом читайте на сайте ИЭЗ.