Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко принял участие в форуме «Армия -2021»

В рамках проходящего в эти дни в подмосковной Кубинке Международного военно-технического форума «Армия 2021» Андрей Шпиленко выступил модератором круглого стола «Промышленные кластеры и технопарки как эффективные инструменты диверсификации предприятий ОПК: опыт, тенденции, перспективы».

Диверсификация предприятий ОПК - одна из стратегических задач промышленной политики России, и не случайно особое внимание на круглом столе было уделено инструментам, позволяющим повысить их эффективность. Участники обсудили практику выявления инвестиционных ниш, развития кооперации в промышленных кластерах с участием предприятий ОПК, рассмотрели перспективы создания промышленных технопарков на базе избыточных производственных мощностей и затронули вопросы управления промышленными технопарками.

Андрей Шпиленко: «Удовлетворен прошедшим мероприятием, которое собрало представителей действующих промышленных предприятий и инвесторов. А также представителей Минпромторга России и российских регионов. Тема диверсификации оборонно-промышленного комплекса очень актуальна сейчас. Мы обсудили предложения направленные на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и тему имеющихся в арсенале государства механизмов для того, чтобы заинтересовать инвесторов активнее вкладываться в отечественные гражданские разработки».

Собравшимися была поддержана инициатива Минпромторга о создании радиоэлектронных технопарков на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, присутствовавший на обсуждении генеральный директор ПАО «Гранит» (г. Ростов на Дону) Валерий Панасенко заявил, что данный механизм позволит ускорить разработку новых высокотехнологичных продуктов в сфере радиоэлектроники.

По словам Андрея Шпиленко, для реализации инициативы было бы правильно обеспечить таким предприятиям бюджетное финансирование, которое предусмотрено в рамках государственной поддержки промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.

В обсуждении перспектив развития кластеров и технопарков в рамках форума «Армия 2021» приняли участие: Виталий Хоценко – директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России, Глава Чувашской республики Олег Николаев, председатель Совета директоров АО «Сити-Групп» Валерий Драганов, председатель наблюдательного совета ГК «Иткол» Александр Викторов, директор промышленного технопарка «ИТКОЛ-ТОЧМАШ» Алексей Чернышов.