«Социум и корпоративное управление»: АКИТ РФ, Институт экономики знаний и «Технополис “Москва”» провели стратегические сессии по устойчивому развитию

Специалисты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Институтом экономики знаний и «Технополисом “Москва”» 9 сентября провели стратегическую сессию в рамках работы по внедрению модели ОЭЗ, направленной на достижение целей устойчивого развития, на базе «Технополиса “Москва”».

«Актуальная стратегическая сессия была посвящена одной из трёх компонент ESG, или как мы сейчас начинаем говорить ЭКГ, социуму – социальной ответственности и задачам инфраструктурной площадки на этом направлении. Мы разобрали 28 показателей, исходя из тех данных, что были представлены коллегами из «Технополиса “Москва”» в рамках нашего ESG-аудита. Впереди такая же работа по двум другим направлениям», - отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Эксперт по устойчивому развитию АКИТ РФ Дарья Гуляева также подчеркнула, что в рамках стратегической сессии были обсуждены рекомендации Ассоциации по реализации стратегии устойчивого развития, которые были подготовлены для «Технополиса “Москва”».

«Мы провели продуктивную работу с коллегами из московской ОЭЗ, детализировали и скорректировали подготовленные нами рекомендации. Далее в рабочем порядке мы доделаем эту работу и подготовленные рекомендации лягут в основу стратегии управляющей компании АО «Технополиса “Москва”» в области социальной политики», - отметила Дарья Гуляева.

Во вторник, 13 сентября, эксперты провели стратегическую сессию по направлению «Корпоративное управление». На ней были представлены данные по блоку «Управление» за 2021 год, поскольку на данном этапе рабочая группа формирует годовой отчёт об устойчивом развитии ОЭЗ за указанный период.

«Сегодня мы еще на шаг приблизились к нашей главной цели – разработать эффективную стратегию устойчивого развития для «Технополиса “Москва”». В будущем она послужит практическим руководством для организации его успешной работы, позволит выйти на новый уровень управления, стать одним из лидеров среди особых экономических зон», - отметил руководитель аналитической группы Института Александр Гуляйкин.

Темой следующей встречи станет экология. Отметим, что в конце каждой стратегической сессии подводятся итоги, определяются показатели, которые будут учитываться при составлении нефинансовой отчетности, а также формируются рекомендации, которые лягут в основу стратегии устойчивого развития ОЭЗ до 2030 года.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству до конца 2022 года рассмотреть вопрос о господдержке инвестпроектов, отвечающих критериям ЕSG.

ОЭЗ «Технополис “Москва”» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 75 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис “Москва”» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.