Башкортостан заключил соглашение в рамках создания Агропромышленного кластера Приволжского федерального округа

Пятого июля на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» было заключено соглашение в рамках создания Агропромышленного кластера Приволжского федерального округа.

От Республики Башкортостан подписантом выступила Ассоциация участников агропромышленного кластера Приволжского федерального округа, от Оренбургской области – Министерство промышленности и энергетики.

Непосредственное участие в создании Агропромышленного кластера принимает Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, которая занимается не только консультативными услугами, но и разработкой документации для включения кластера в реестр Минпромторга.

Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев отметил, что в рамках соглашения будет создаваться методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития Агропромышленного кластера с целью создания условий для эффективного взаимодействия участников кластера, достижения целевых показателей программы развития.

Агропромышленный кластер создан для повышения конкурентоспособности и развития промышленного потенциала участников, инвестиционной привлекательности регионов, присоединившихся к кластеру, создания новых видов промышленной продукции, а также повышения качества выпускаемой продукции с целью импортозамещения и развития экспорта российской продукции.

Кроме того, кластер обеспечит повышение производительности труда в организациях-участниках и создание новых рабочих мест.