Андрей Шпиленко: В Ульяновской области планируется создать кластер легкой промышленности

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко выступил модератором круглого стола «Перспективы развития и поддержки легкой промышленности Ульяновской области». Итогом встречи стала декларация о намерении создать в Ульяновской области кластер легкой промышленности.

Круглый стол собрал руководителей предприятий легкой промышленности региона, представителей исполнительной власти, общественных организаций, дизайнеров одежды. В дискуссии принял участие историк моды, искусствовед, почётный член Российской академии художеств Александр Васильев.

Открывая встречу, Андрей Шпиленко оттолкнулся в своем выступлении от самого понятия промышленный кластер. По словам директора АКИТ РФ: «Цель круглого стола понять существующие препятствия создания кластера легкой промышленности».

Выступающие отметили, что в Ульяновской области легкая промышленность, как и в целом по стране, была практически уничтожена в 90-е годы. Благодаря усилиям предпринимателей сейчас она вновь возрождается. Но, по словам генерального директора АНО «Центр компетенций развития промышленности» Игоря Рябикова сталкивается со множеством проблем: «Основной запрос сейчас идет изнутри нашего сообщества – где найти квалифицированные кадры, если практически отсутствуют профессионалы. Не хватает швей, дизайнеров одежды. Поддержка такого рода отсутствует в стране».

Андрей Шпиленко выделил еще одну проблему при создании промышленного кластера: в отдельно взятом регионе трудно найти достаточное количество предприятий для построения в цепочку. Фурнитура, пуговицы, нитки, и даже ткани – все закупается за рубежом. Получается, что ульяновским предприятиям достается роль сборочного конвейера, а значит государство не может финансово поддержать такого рода кластер.

В свою очередь представители предприятий легкой промышленности высказались за создание в регионе такого кластера. Они предложили кандидатуру Светланы Горевой – основателя бренда детской одежды и руководителя регионального отделения социально-цифровой платформы для добровольцев в качестве его руководителя.

По словам Светланы Горевой, кластер легкой промышленности необходимо создать в каждом российском регионе: «Если мы не начнем в срочном порядке производить комплектующие, сырье и материалы для легкой промышленности, то скоро, когда ситуация с пандемией вновь обострится и границы закроются, легкая промышленность перестанет работать. Одежда просто исчезнет из магазинов, будем донашивать старую. Не нужно открывать огромные производства, пусть это будут небольшие частные предприятия, но мы будем уверены, что сырьем мы обеспечены».

Идею создания в Ульяновской области кластера легкой промышленности поддержал историк моды, Александр Васильев. Его волнует вопрос нехватки профессиональных кадров в области дизайна одежды, что, как и в советское время, мешает нашей легкой промышленности выйти на мировой уровень, а дизайнерам с их брендами стать узнаваемыми: «Я готов оказать помощь при создании кластера – многие из выпускников моего курса отделения теории моды в МГУ были бы готовы приехать в Ульяновск и работать здесь, чтобы реализоваться, как дизайнер».