Андрей Шпиленко обсудил возможности лизингового финансирования промышленной инфраструктуры

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко провел рабочее совещание с представителями Газпромбанк Лизинг. Тема встречи – применение механизмов лизинга в отношении промышленных кластеров, промышленных технопарков и ОЭЗ. 

По итогам 9 месяцев 2021 года Группа Газпромбанк Лизинг занимает первое место по объему нового бизнеса и возглавляет ТОП-20 крупнейших российских лизинговых компаний по данным агентства «Эксперт РА». Объем нового бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг за отчетный период увеличился на 160% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 150 млрд рублей (179,2 млрд рублей с НДС).

Заместитель генерального директора Газпромбанк Лизинг Сергей Вологодский рассказал о возможностях лизингового финансирования и действующих программах господдержки. «Мы заинтересованы в том, чтобы промышленные кластеры, промышленные технопарки и ОЭЗ, могли воспользоваться нашими инструментами. Газпромбанк Лизинг готов оказать содействие Ассоциации в решении ключевой задачи – развитие инфраструктуры», – отметил Вологодский.

Андрей Шпиленко обозначил привлекательность механизмов лизинга: «Бизнесу нужны быстрые деньги. Лизинг, в отличие от кредита, позволяет высвободить средства и не требует дополнительного обеспечения. Высвобожденные средства могут быть реинвестированы в дальнейшее создание и развитие объектов инженерной и технологической инфраструктуры».

В завершении встречи участники определили основной вопрос, который лежит в контуре долгосрочного сотрудничества АКИТ РФ и Газпромбанк Лизинг: «Как создать промышленную и технологическую инфраструктуру с использованием механизмов Газпромбанк Лизинг?».