В Башкортостане прошла вторая рабочая встреча по вопросам создания технопарка на территории ОЭЗ «Алга»

В Корпорации развития Республики Башкортостан 7 апреля состоялась встреча генерального директора Корпорации Наиля Габбасова с директором Ассоциации кластеров и технопарков России Андреем Шпиленко.

На повестке было несколько важных вопросов, связанных с особой экономической зоной «Алга». Среди них — повышение инвестиционной привлекательности ОЭЗ, возможность создания на её территории частного промышленного технопарка, а также потенциальная возможность расширения особой экономической зоны.

- Мы определили целый ряд совместных шагов, направленных на проработку концептуальных документов по возврату денежных средств, направленных на первую площадку ОЭЗ «Алга», где регион несет затраты через управляющую компанию, — рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. —  Кроме того, мы концептуально договорились подготовить необходимую финмодель, «дорожную карту» по созданию промышленного технопарка. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что в бизнес-планировании частного инвестора, который будет создавать данную площадку, заложены понятные объёмы налоговых отчислений, НДС, таможенных пошлин. Это покажет Корпорации развития и нам, как экспертам, те объемы денежных средств, которые можно будет компенсировать через региональный бюджет частнику, а Российская Федерация уже компенсирует региональному бюджету.

Напомним, Корпорация развития Республики Башкортостан выступает управляющей компанией в ОЭЗ «Алга» и сопровождает инвестиционные проекты в регионе.

Источник: Корпорация развития Республики Башкортостан