Андрей Шпиленко: об инвестиционный привлекательности Республики Чувашия

23 марта, в Чебоксарах, состоялось расширенное Заседание коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики с участием Главы региона Олега Николаева. Также в заседании принял участие Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Олег Николаев отметил, что в республике динамично реализуется комплексный подход к развитию промышленной политики, а достигнутые результаты являются платформой для движения вперед: «Вся работа должна обеспечить технологический суверенитет. Это ровно те задачи, которые ставит перед нами Президент страны Владимир Владимирович Путин».

Сегодня в Чувашии функционирует 2 промышленных кластера – это электротехнический кластер и кластер по производству пищевого оборудования.

«Благодаря планомерной и эффективной работе региона под руководством Главы Олега Николаева, в прошлом году два проекта смогли получить субсидии на реализацию импортозамещающих проектов», – отметил Андрей Шпиленко.

«Это создание экопромышленного парка, агробиотехнопарка и технопарка в сфере высоких технологий на территории Чувашской Республики. Второе, это необходимость внесения в реестр уже действующих и создаваемых объектов промышленной инфраструктуры. Третье - участие в методических программах Лидеры развития инфраструктуры и Лидеры развития территорий, с целью формирования практических навыков по выявлению, структурированию и реализации проектов для дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики».

Также Андрей Шпиленко акцентировал внимание на необходимости внедрения модели ESG в действующих индустриальных парках, технопарках и ОЭЗ Республики и рекомендовал данным площадкам принять участие в Рейтингах инвестиционной привлекательности, проводимый АКИТ РФ.

Для развития промышленных кластеров в регионе необходимо актуализировать существующие и создавать новые промышленные кластеры согласно новым требованиям ПП РФ №779. Для получения мер господдержки – разработать проекты по производству импортозамещающей промышленной продукции кластеров.

Отметим, в прошлом году в Чувашии сформирован расширенный перечень инструментов для развития промышленного потенциала - особая экономическая зона, два специнвестконтракта, частные технопарки и государственные индустриальные парки.

Кульминацией Заседания стало подписание Соглашения между министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики и Корпорацией развития Донбасса о сотрудничестве в создании межрегионального электротехнического кластера. В рамках Соглашения Чебоксарский электроаппаратный завод будет участвовать в проектах по восстановлению энергообъектов в Донецкой Республике – в частности, осуществляя поставки необходимых комплектующих для блочно-модульных трансформаторных подстанций, сборка и монтаж которых будет осуществляться предприятиями ДНР.