Андрей Шпиленко: Новый промышленный кластер должен быть способен решать вопросы импортозамещения

Об импортозамещении шла речь в ходе рабочей встречи директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрея Шпиленко и представителей Группы ЭНЭЛТ. Компания была создана в 2007 году, чтобы объединить усилия профессионалов в области электротехники и бесперебойного питания.  

«Наша задача – реализовать собственные инновационные решения в области обеспечения бесперебойного электроснабжения предприятий различных отраслей. Таких как: электроэнергетика, промышленность, телекоммуникации, 

- об этом в ходе встречи рассказал руководитель Группы ЭНЭЛТ Алексей Кремер.

Сейчас Группа ЭНЭЛТ на собственных производственных площадках в Москве и Казани проектирует и строит системы накопления энергии, автономные гибридные электростанции использующие возобновляемые источники энергии, производит энергетическое оборудование для крупнейших компаний страны, поставляет и обслуживает системы накопления – аккумуляторные батареи. 

По мнению руководства компании пришло время создавать производства и локализовывать их в промышленный кластер. В первую очередь речь идет о налаживании производства в России AGM - аккумуляторов (свинцово-кислотных аккумуляторов). Они применяются абсолютно в любых системах резервного питания: в промышленности, телекоммуникациях, энергетике и частных домовладениях. При этом рынок продаж стационарных AGM-аккумуляторов в России оценивается в 330 млн. долларов США в год. 

«Как я понимаю, сейчас основной объем закупок идет из Китая, который предлагает аккумуляторы широкого спектра цен и качества или из европейских стран, - отметил Андрей Шпиленко. – Цель Ассоциации сделать так, чтобы проекты импортозамещения стали интересны инвесторам с точки зрения окупаемости и снижения издержек при их реализации».