АКИТ РФ стала партнером уникального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов»

В проекте «Взлетная полоса для молодых профессионалов», который нацелен на трудоустройство студентов высших и средних профессиональных учебных заведений технических направлений, приняли участие более 1000 человек, из них 300 прошли практику на предприятиях, сообщили организаторы проекта на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Проект стартовал осенью 2020 года, в нем участвовали студенты из Псковской, Нижегородской и Владимирской областей, а также крупные промышленные предприятия этих регионов. Инициатором проекта выступила АНО дополнительного профессионального образования «Институт экономики знаний» при поддержке Фонда Президентских грантов. АКИТ РФ выступила в качестве партнера проекта.

По словам директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрея Шпиленко, одной из проблем, которые сдерживают рост производства в регионах, является недостаток кадров, так как молодежь, получившая техническое образование на местах, зачастую стремится переехать на работу в крупные города.

«Реализуя кластерную политику, мы увидели огромные возможности для молодежи. Осознали, что молодежь может получать прекрасное образование в регионах и капитализировать его, создавая проекты, востребованные предприятиями на местах. Лейтмотивом нашего проекта стало стремление сделать так, чтобы молодежь не покидала регионы, понимала, где можно приложить полученные знания», – пояснил Шпиленко. 

Первый заместитель директора АНО ДПО Институт экономики знаний Игорь Чирков добавил, что многие студенты уже во время учебы открывают свой бизнес, развивают стартапы. В то же время, в высококвалифицированных выпускниках нуждаются и крупные компании.

«Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ сформировала запрос и обозначила ниши, в которых могут себя проявить молодые специалисты, а также предложила образовательный проект, который решал бы две важные задачи: саморазвитие и продвижение выпускников, а также сохранение кадров для региональных предприятий», – рассказал Чирков. 

Он сообщил, что в проекте приняли участие более тысячи человек, 300 прошли практику на предприятиях, 30 получили возможность пройти производственные стажировки. Ребят научили составлять резюме, выступать перед аудиторией и общаться с будущими работодателями, познакомили с цепочками производственных процессов на предприятиях.

«Благодаря проекту, сформирована система взаимодействия учебных заведений и предприятий регионов», – отметил Чирков. 

По словам директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталия Хоценко, ведомство в целом активно поддерживает сотрудничество вузов и предприятий.

«В каждом промышленном кластере, который включен в реестр, а таких кластеров сегодня 50, в составе есть вуз или ссуз. Промышленные кластеры «заказывают» определенных специалистов, с третьего курса студенты проходят производственные практики, многие предприятия даже организовывают в учебных заведениях профильные кафедры. Участники кластеров, как, например, в Ставрополье, Владимирской и Псковской областях, финансово поддерживают вузы, помогают закупать профильное оборудование. Специалисты с предприятий читают лекции студентам, а на сами предприятия организовываются экскурсии для учащихся», – пояснил Хоценко. 

О пользе такого сотрудничества на пресс-конференции говорили и представители вузов, которые за минувший год поучаствовали в программе.

«Важно показать, что знания, которые даются студентам в вузах, интересны и предприятиям. Очень часто какие-то задачи, которые представители предприятий предлагают решить нашим учащимся, интересны и нам, преподавателям. Мы тоже смотрим и пытаемся понять, можно ли решить эту задачу. А когда наши ребята находят решение – это дорого стоит. Мы благодарны этому проекту и призываем подключиться к нему другие учебные заведения», – отметил первый проректор НГТУ имени Р.Е.Алексеева Евгений Ивашкин.

Подводя итоги первого года работы программы, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ заявил, что «Взлетная полоса для молодых профессионалов» будет продолжена. В частности, готовность участвовать в проекте подтвердили представители Ставропольского края и Воронежской области, заключил Шпиленко. 

Телемост проекта "Взлетная полоса для молодых профессионалов"