В Приморском крае состоялась практическая сессия по повышению инвестиционной привлекательности региона

В столице Приморского края городе Владивостоке состоялась двухдневная практическая сессия Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России по выработке инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Мероприятие было организовано Министерством промышленности и торговли Приморского края при поддержке АКИТ РФ и Правительства Приморского края. В практической сессии приняли участие руководители промышленных предприятий, представители бизнеса, а также научных и общественных организаций.

Главными спикерами мероприятия стали первый заместитель директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин и заместитель директора по проектно-аналитической работе АКИТ РФ Евгений Кравченко.

Первый день практической сессии был посвящен специфике создания и работы промышленных кластеров и инфраструктурных площадок. Евгений Кравченко рассказал о требованиях к промышленным кластерам для включения в реестр Минпромторга России, формировании кластеров по требованиям Постановления Правительства РФ №779 и новой архитектуре мер господдержки. В свою очередь первый заместитель директора АКИТ РФ Михаил Лабудин изложил основные требования к промышленным технопаркам, раскрыл актуальные меры господдержки и рассказал об особых экономических зонах как инструменте повышения инвестиционной привлекательности региона.

В ходе подготовки к практической сессии эксперты Ассоциации проанализировали перспективные отрасли промышленности Приморского края, выявили ключевые предприятия региона и провели среди них анкетирование. В результате эксперты приехали во Владивосток с уже готовыми предложениями по созданию в регионе четырех промышленных кластеров: судостроительного и судоремонтного, деревообрабатывающего, кластера по производству промышленного оборудования и пищевого кластера рыбной промышленности.

Во второй день мероприятия Михаил Лабудин и Евгений Кравченко провели мозговой штурм по созданию промышленных кластеров. В ходе личного общения с руководителями промышленных предприятий эксперты Ассоциации выявили действующие кооперационные связи, узнали о наличии инвестиционных проектов по выпуску импортозамещающей промышленной продукции, а также проверили, соответствуют ли они новым критериям ПП РФ №779. Участники практической сессии получили рекомендации по созданию промышленных кластеров и реализации совместных кластерных проектов, что позволит им субсидировать понесенные затраты на всех стадиях жизненного цикла от разработки до постановки на производство.