АКИТ РФ продолжает работу над созданием промышленных кластеров в Башкортостане

Руководитель направления по развитию кластерной политики АКИТ РФ Евгений Кравченко вместе с аналитиком Ассоциации Салаватом Хаметовым совершили недельную рабочую поездку в Республику Башкортостан для детальной проработки проектов по созданию промышленных кластеров на территории региона.

«Башкортостан сегодня – лидер в сфере развития промышленной политики. Руководство региона, лично глава Республики Радий Хабиров уделяют большое внимание использованию всех инструментов для интенсификации развития промышленности и привлечения инвесторов. Это и развитие промышленной инфраструктуры, и внедрение принципов устойчивого развития на площадках, и многое другое. Однако, как мне представляется, в современных условиях одним из ключевых направлений является создание промышленных кластеров: этот механизм одновременно создает инвестиционные ниши, обеспечивает спрос на продукцию, и при этом даёт возможность получить серьезнейшую государственную поддержку – с 2023 года по поручению Президента России промышленные кластеры будут принципиально усилены. Лучшие специалисты в стране были направлены мной для работы на территории Республики и максимального ускорения процесса создания кластеров», – рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Руководитель направления по развитию кластерной политики Евгений Кравченко отметил, что в ходе рабочей поездки команда АКИТ РФ посетила более десятка промышленных предприятий из разных уголков Республики, работая совместно с представителями регионального ФРП.

«Мы побывали на предприятиях в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске и Уфе. Все предприятия являются потенциальными участниками промышленных кластеров – стекольного и машиностроительного. Основная цель нашей работы заключалась в том, чтобы объяснить преимущества участия в кластере для промышленных предприятий, ускорить сбор необходимых документов для скорейшей аккредитации кластера. Также мы подробно рассказали предприятиям о том, как будет перезагружен механизм промышленных кластеров и какие плюсы это несёт для промышленников», – отметил Евгений Кравченко.

Команда АКИТ РФ посетила такие крупнейшие предприятия, как «Нефаз», «Палфингер», «Кама цилиндры», «Салаватстекло», «ОЗНА» и ряд других.