АКИТ РФ приняла участие в третьем заседании Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития РФ

Эксперт Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России РФ Дарья Гуляева приняла участие в третьем заседании Экспертного совета по устойчивому развитию при Министерстве экономического развития Российской Федерации. В ходе совещания был затронут полный спектр вопросов, связанных с достижением целей устойчивого развития, в том числе с внедрением нефинансовой отчётности для реализации стратегии ESG на промышленных площадках.

К участникам Экспертного совета обратился министр экономического развития РФ Максим Решетников. Среди основных тем обсуждения были: меры по адаптации и борьбе с изменением климата, а также объемы и источники финансирования этих мер, действующие меры государственного регулирования в сфере климатической политики и еще ряд вопросов.

«Вопросы климатической повестки занимают важную роль в комплексе повестки устойчивого развития, именно они стали центральными в ходе третьего заседания Экспертного совета по устойчивому развитию под председательством Министра экономического развития Российской Федерации. Однако вопросы в области адаптации к изменениям климата и стимулирования низкоуглеродного развития это лишь часть 17 глобальных Целей устойчивого развития, которые были приняты всеми государствами-членами ООН в 2015 году. Цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трёх компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Наша Ассоциация сейчас совместно с Башкортостаном, Москвой и Санкт-Петербургом реализует проекты по внедрению моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение Целей устойчивого развития. На примере пилотных площадок мы хотим показать, что внедрение принципов устойчивого развития имеет понятный экономический смысл», – отметила Дарья Гуляева.

В заседании Экспертного совета по устойчивому развитию также приняли участие заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент», старший менеджер проектов Фонда «Озеро Байкал» Евгения Елькина, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Сергей Твердохлеб.

Экспертный совет по устойчивому развитию (ЭСУР) при Минэкономразвития России создан в декабре 2020 года (приказ Минэкономразвития России от 3 декабря 2021 г. № 802).

Целью деятельности Совета является создание условий для профессионального и экспертного обсуждения с российским бизнес-сообществом методов и инструментов достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, а также адаптации деятельности российских компаний к изменению международной конъюнктуры на фоне глобального перехода на устойчивые модели развития.

Председателем ЭСУР является министр экономического развития РФ Максим Решетников, его заместителями являются заместители министра Владимир Ильичев и Илья Торосов. Ответственный секретарь Совета – директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Наталья Стапран.