АКИТ РФ подписала с Ираном Меморандум о международном сотрудничестве

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко и первый замдиректора Михаил Лабудин провели встречу с коллегами из Штаб-квартиры по развитию биотехнологии вице-президента по науке и технологиям Исламской Республики Иран. Итогом переговоров стало подписание Меморандума о международном сотрудничестве с руководителем Штаб-квартиры Мостафой Ганеи.

Одним из направлений сотрудничества станет реализация концепции взаимного продвижения достижений в сфере науки, техники, образования, промышленности, торговли, медицины, культуры, туризма и здравоохранения.

«Опыт Ирана показывает, что санкции могут быть не препятствием, а стимулом к развитию. Так, например, Иран обеспечивает себя почти 90 процентами всех необходимых лекарств и препаратов. Договорились двигаться в эту сторону сразу по нескольким направлениям», – заявил Андрей Шпиленко.

Ранее глава центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббас Мослем объяснил, что Иран прекрасно понимает ситуацию, которая сложилась сегодня в России в связи с западными санкциями, и хотел бы помочь на взаимовыгодных условиях в наладке производства товаров, с которыми может возникнуть дефицит. «Иранские компании готовы инвестировать в Россию, прежде всего, в выпуск лекарств и других медицинских товаров, предоставить свои технологии, создать СПО с российскими партнёрами», – отметил он.