АКИТ РФ огласила результаты VIII Национального рейтинга технопарков России-2022

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России огласила результаты VIII Национального рейтинга технопарков России. Презентация прошла на полях форума «Инфраструктура инноваций: 10 лет технопаркам Москвы».

В 2022 году в рейтинг вошли 33 промышленных технопарка из 21 региона России, шесть из них – из Москвы. В этом году инфраструктурные площадки впервые оценивались с точки зрения инвестиционной привлекательности для реализации проектов по выпуску промышленной продукции.

Презентация Национального рейтинга технопарков стала главным событием сессии «Эффективный технопарк: факторы успешности и ответ на глобальные экономические вызовы», модератором которой выступил директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко. Участники сессии обсудили, как сделать технопарк успешным, чтобы он смог победить в конкурентной борьбе за инвесторов.

«В последние годы количество промышленных технопарков во всем мире только увеличивается, однако это не является гарантией привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и диверсификации экономики, – заявил Андрей Шпиленко. – Многолетний опыт работы технопарков во всем мире позволил выявить основные закономерности и факторы, определяющие их успешность. В частности, это наличие нормативно-правовой базы, развитой промышленной инфраструктуры, налоговых льгот и регулятивных мер, профессиональной управленческой команды и регулярной оценки результатов функционирования и воздействия технопарков на экономику».

Особый акцент директор Ассоциации сделал на способности инфраструктурных площадок реагировать на глобальные вызовы, которые стоят перед мировой экономикой – это промышленная революция 4.0, изменение цепочек добавленной стоимости, императивы устойчивого развития. «Учет в своей работе этих вызовов обеспечит конкурентное преимущество инфраструктурной площадки в привлечении инвестиций в условиях жесточайшей конкуренции», – подчеркнул руководитель Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

После оживленной дискуссии Андрей Шпиленко перешел к подведению итогов VIII Национального рейтинга.

Методика проведения исследования и его структура кардинально изменились. В предыдущих национальных рейтингах в основном учитывались статистические данные: определялись наиболее эффективные управляющие компании технопарков, инфраструктурно обустроенные площадки для размещения и развития высокотехнологичных компаний, выявлялись и тиражировались лучшие практики управления технопарками.

С 2022 года АКИТ РФ позиционирует Национальный рейтинг технопарков как путеводитель для инвесторов с информацией о наиболее инвестиционно привлекательных площадках для освоения производства промышленной продукции. Рейтинг технопарков должен помочь инвесторам наиболее качественно и быстро реализовывать свои проекты. 

Эффективность инфраструктурных площадок оценивалась Ассоциацией на основе 6 блоков показателей (суб-индексов): инвестиционная привлекательность региона России; промышленная, научно-техническая и инновационная деятельность резидентов; эффективность деятельности управляющей компании технопарка; экосистема технопарка; информационная открытость площадки; глобальные вызовы. Всего в основу рейтинга легли 23 индикатора.

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко подчеркнул, что ключевым в рейтинге является блок «глобальные вызовы» – это совершенно новый блок показателей, который позволяет оценить конкурентные преимущества управляющей компании технопарка в привлечении инвестиций. «Согласно докладу ЮНКТАД о мировых инвестициях за 2019 год, успешной инфраструктурной площадкой будет считаться та площадка, которая не только внедрила международные факторы успешности, но и учла в своей деятельности глобальные вызовы, которые стоят перед мировой экономикой, – пояснил Андрей Шпиленко.

По итогам расчета показателей участники перечня были распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка.

Самой привлекательной инфраструктурной площадкой в России стал технопарк «ЭЛМА». Второе место занял технопарк «Полюс» с наиболее эффективной управляющей компанией. Замыкает тройку лидеров технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» с наиболее развитой экосистемой среди технопарков. На четвертой и пятой строчке рейтинга – технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital и технопарк «Калибр».

«Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России оценивает эффективность деятельности технопарков уже восемь лет. Главной целью Национального рейтинга 2022 года было определить наиболее привлекательную инфраструктурную площадку для реализации инвестиционных проектов с целью освоения выпуска промышленной продукции. Все те, кто принимал участие в рейтинге – это уже достойные площадки, но среди достойных появились свои лидеры. Я желаю всем участникам рейтинга развиваться и дальше, чтобы создавать наилучшие условия для высокотехнологичных производств», – сказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко

Ознакомиться с презентацией Национального рейтинга технопарков-2022 можно по ссылке

Структура.png

В состав Экспертного совета рейтинга вошли представители Государственной Думы РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», Центра отраслевой экономики ФГБУ «НИФИ Минфина России», Аналитического центра при Правительстве РФ, Фонда «Сколково», Российского союза промышленников и предпринимателей, «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и др.

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России осуществляет оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Целевой аудиторией Национального рейтинга технопарков России являются российские инвесторы, финансовые организации, инвестиционные фонды, институты развития, федеральные и региональные органы исполнительной власти, региональный бизнес, деловое и экспертное сообщество.

Наименование технопарка


Субъект РФ

Технопарк «Элма»

г. Москва

1

Технопарк «Полюс»

г. Москва

2

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

Самарская область

3

Технопарк в сфере высоких технологий
Morion Digital

Пермский край

4

Технопарк «Калибр»

г. Москва

5

Технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский»

Свердловская область

6

Технопарк-Мордовия

Республика Мордовия

7

Технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»

г. Санкт-Петербург

8

Западно-Сибирский инновационный центр

Тюменская область

9

Технопарк «Слава»

г. Москва

10

Технопарк высоких технологий (ХМАО)

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

11

Инновационно-производственный Технопарк «Идея»

Республика Татарстан

12

Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Академпарк)

Новосибирская область

13

Технопарк в сфере высоких технологий «Анкудиновка»

Нижегородская область

14

Технопарк ИКСЭЛ

Владимирская область

15

Промышленный технопарк «Электрополис»

Псковская область

16

Технопарк «СТРОГИНО»

г. Москва

17

Технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев»

Пензенская область

18

Технопарк «Саров»

Нижегородская область

19

Кузбасский технопарк

Кемеровская область

20

Промышленный технопарк «Авиатор»

Республика Татарстан

21

Научно-внедренческий биомедицинский технопарк «НОВОУРАЛЬСКИЙ»

Свердловская область

22

Технопарк «Нагатино»

г. Москва

23

Промышленный технопарк ЗЭМ

Челябинская область

24

Технопарк «Космос-Нефть-Газ»

Воронежская область

25

МБУ «Технопарк-Липецк»

Липецкая область

26

Технопарк космических технологий имени К.Э. Циолковского

Московская область

27

Технопарк «Подолье»

Московская область

28

Промышленный технопарк «КЭМЗ»

Кемеровская область

29

Технопарк «Яблочков»

Пензенская область

30

Астраханский технопарк Fabrika

Астраханская область

31

Технопарк ГАРО

Новгородская область

32

Технопарк «Синергия»

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

33