АКИТ РФ и «АВТОКОМ» договорились о создании промышленных кластеров

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России провела переговоры с АО «АВТОКОМ» по поводу создания промышленных кластеров и инфраструктурных объектов на основе предприятий промышленной группы. 

Промышленная группа базируется в Самаре и является одним из крупнейших российских производителей автокомпонентов в области различных систем автоэлектрооборудования.

АКИТ РФ на встрече представляли директор Андрей Шпиленко, руководитель направления развития территорий Алексей Андреев и аналитик кластерной группы Дарья Ильичёва, АО «АВТОКОМ» представлял первый вице-президент промышленной группы Сергей Блохин.

«Сегодня перед российскими производителями открываются новые возможности для расширения своего бизнеса, занятия новых ниш – механизм промышленных кластеров уже очень хорошо зарекомендовал себя, а с 2023 года он будет значительно усилен в соответствии с поручениями Президента России. Вместе с Сергеем Блохиным мы рассмотрели варианты создания промышленного кластера, одного или нескольких, на основе предприятий и контрагентов их промышленной группы. Подробно рассмотрели как меры поддержки, так и необходимые требования. Договорились продолжать работу и более детально рассмотреть конкретные кластерные проекты в ближайшее время», – рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

«В ходе встречи мы поняли, какой будет фронт работ. Из тех материалов, которые мы уже проанализировали, учитывая заинтересованность промышленной группы «АВТОКОМ», представляется возможным создать два кластера в отрасли автомобилестроения и производства деталей и комплектующих к автомобилям и включить их в реестр Минпромторга, чтобы предприятия кластера могли получать государственную поддержку. Думаю, что нас ждёт очень плодотворная работа», – отметила аналитик кластерной группы Дарья Ильичёва.

На предприятиях АО «АВТОКОМ» изготавливаются приводы стеклоочистителя и моторедукторы, стеклоочистители переднего и заднего стекла и связанные с ними механизмы, электровентиляторы охлаждения, электровентиляторы отопителя, приводы и стеклоочистители заднего стекла и моторедукторы, датчики, реле, предохранители, блоки предохранительные, гибкие валы, панели соединительные, переключатели, звуковые сигналы, сопротивления, тросы привода ручного тормоза, пружины и штанги стабилизатора, пальцы шаровые, шаровые опоры, рулевые наконечники, кузовная арматура, кольца тормозных барабанов, отопители (сборка), экструзионно-выдувные изделия (бачки, воздуховоды), передние и задние поршни тормозных скоб, изделия для нефтяной и газовой промышленности, а также спецтехника.