АКИТ приняла участие в «Неделе устойчивого развития»

В экспертной сессии «Синтез интересов развития науки и бизнеса для достижения целей устойчивого развития» Недели устойчивого развитияпринял участие руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» Ассоциации кластеров и технопарков России Александр Подковыров.

В рамках сессии эксперты компаний, научных, образовательных, общественных организаций, представители государственных структур обсудили результаты межсекторного взаимодействия в контексте устойчивого развития, рассмотрели успешные инициативы и поделились перспективными направлениями сотрудничества.

Перед научным сообществом, по мнению экспертов, сегодня поставлены большие вызовы как фундаментального, так и прикладного характера, и эти вызовы лежат, в том числе, в контекстах устойчивого развития. Важным условием реализации прорывных решений сегодня является тесное партнерство науки и бизнеса.

В ходе экспертной сессии также обсуждались вопросы, связанные с эффективным использованием инфраструктуры поддержки как точки сборки и развития проектов, так и инструмента дальнейшего продвижения высокотехнологичных решений российского бизнеса на международные рынки.

Одной из наиболее детально рассмотренных институций, доказавшей свою эффективность при взаимодействии науки и бизнеса, стали промышленные технопарки. Эксперты отметили, что технопарки как наиболее релевантная инфраструктура для такого вида взаимодействия получили сегодня новый импульс к развитию и расширяют свои возможности.