24-25 июня в Саранске состоится Практическая сессия по развитию промышленных кластеров России

Практическая сессия станет вторым по счету мероприятием, проводимым Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Минпромторгом России в рамках подготовки к конкурсному отбору совместных кластерных проектов на получение субсидии. Конкурсный отбор Минпромторг России проведет в третьем квартале 2021 года.

Основным организатором практической сессии выступает Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Минпромторга России, Правительства Республики Мордовия, а также АУ «Технопарк-Мордовия».

Участниками мероприятия станут представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию региональной промышленной политики, и представители центров кластерного развития России из 40 регионов страны

В рамках сессии пройдёт ряд обучающих семинаров, посвящённых вопросам реализации и поддержки совместных кластерных проектов. Эксперты Минпромторга России и АКИТ РФ расскажут о порядке предоставления субсидий, на которые могут претендовать участники промышленных кластеров, а также о требованиях, предъявляемых к промышленным кластерам для включения в реестр Минпромторга России.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко: «Практическая сессия нацелена на решение сразу нескольких вопросов: очень важно показать промышленный потенциал республики Мордовия и дать возможность бизнесу наладить связи, обсудить возможные совместные проекты, а также более подробно изучить механизм государственной поддержки. Кульминацией мероприятия станет презентация участниками практической сессии их совместных кластерных проектов, в ходе которой они получат замечания экспертов, чтобы подготовиться к конкурсному отбору Министерства промышленности и торговли Российской Федерации».

Помимо практических занятий запланировано знакомство с предприятиями-участниками промышленного кластера Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника»: АО «Оптиковолоконные системы», ООО «Сарансккабель-Оптика», ООО «Завод Световых Приборов».