Региональные министры промышленности – участники «Федеральной практики» – защитили свои проекты

В Москве завершилась осенняя сессия образовательной программы Минпромторга России «Федеральная практика» для региональных руководителей органов исполнительной власти в сфере промышленности. В заключительный день участники стажировки защитили свои персональные проекты по развитию промышленного потенциала регионов.

Напомним, что за время стажировки региональные министры обсудили вопросы развития региональной промышленной инфраструктуры и различных отраслей промышленности, погрузились в темы общесистемных мер поддержки, стандартизации и техрегулирования, внутренней торговли. Участники общались с заместителями главы Минпромторга России и представителями отраслевых департаментов.

Центральным событием четвертого дня очной части программы стала личная встреча участников стажировки с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга России отметил важность обмена опытом и идеями между федеральным Министерством и регионами.

«Особенность стажировки в текущем году – большая ориентированность на оперативное выполнение задач по обеспечению технологической независимости и восстановление промышленности, торговли, и в целом экономического потенциала новых регионов. Вы сможете синхронизировать полученные знания по реализации региональной промышленной политики с решением ваших конкретных прикладных задач, получите поддержку от приглашенных экспертов-практиков, обладающих большим опытом реализации программ развития промышленного потенциала регионов, защитите персональный проект и получите обратную связь от других участников стажировки. Задачи стоят амбициозные и решить их можно только через скоординированное и оперативное взаимодействие центрального аппарата с субъектами», – прокомментировал Денис Мантуров.

Заключительный день программы «Федеральная практика» прошел на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». Недавно назначенные министры продемонстрировали успешный план развития промышленности своего региона и получили высокую оценку экспертного жюри. На торжественной части мероприятия директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов поблагодарил участников за продуктивную работу в ходе стажировки.

«Федеральная практика» проводится Минпромторгом России в рамках работы по взаимодействию с региональными министрами, курирующими вопросы промышленности и торговли. Целью программы является знакомство с федеральными приоритетами развития промышленности, механизмами государственной поддержки и другими факторами, обеспечивающими успешную работу министерств и их взаимодействие с центром и между собой.