В рамках инвестиционного проекта ГК «Титан» привлекла российских партнеров

При реализации проекта реконструкции производства кумола с узлом получения изопропилового спирта на заводе «Омский каучук» Группа компаний «Титан» заключила более 300 договоров с российскими компаниями.

Проект позволил обеспечить заказами российские строительно-монтажные организации и отечественных производителей оборудования.

В настоящее время на площадке занято более 320 человек из 13 подрядных организаций. Около четверти рабочих составляют представители Республики Башкортостан, небольшая доля приходится на электромонтажников из Республики Татарстан. Подавляющее же большинство специалистов – работники омских подрядных организаций.

В перечне задач, переданных подрядчикам в рамках участия в проекте с начала его воплощения в жизнь, – бетонные, общестроительные и отделочные работы, монтаж технологического оборудования и металлоконструкций, электротехнические работы, в том числе монтаж силового оборудования, прокладка наружных и внутренних электрических сетей, устройство электрообогрева; антикоррозийная обработка и теплоизоляция оборудования и трубопроводов, проведение гидроиспытаний сосудов и аппаратов и т.д.

Собственные подразделения завода «Омский каучук» привлечены к демонтажу конструкций и оборудования, благоустройству площадки, монтажу и настройке приборов КИП и автоматики, реконструкции элементов инфраструктуры, прокладке сетей водоснабжения, а также к проведению самого протяженного технологического трубопровода.

Большая часть (около 70%) оборудования для проекта – российского производства. «Первые единицы технологического оборудования для проекта прибыли на омскую площадку в апреле 2019 года, поставщиков Группа компаний «Титан» выбирала посредством тендерных процедур, – рассказал руководитель проекта Александр Гросс. – Теплообменники, колонны, резервуары и некоторые компрессоры изготовлены на ведущих предприятиях машиностроения в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Пензе, Саратове, Ижевске и других городах. Есть среди партнеров и омские компании, в частности, омичи поставили вентиляционное оборудование». Арматура, включая задвижки, клапаны, краны, детали трубопроводов, контрольно-измерительные приборы и кабельно-проводниковая продукция также произведены отечественными фирмами.

Объем инвестиций в проект реконструкции кумола с узлом получения изопропилового спирта составляет порядка 4,6 млрд рублей.