«Омск Карбон Могилев» начинает сотрудничество с НАН Беларуси

Между «Омск Карбон Могилев» и Институтом природопользования Национальной академии наук Беларуси подписано соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор ИООО «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев и директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.

Соглашение предполагает содействие взаимовыгодному сотрудничеству, тесному взаимодействию в сфере науки и инновационных разработок. Формы дальнейшего сотрудничества могут быть самыми различными. Среди них – проведение совместных научно-технических исследований в области природопользования, охраны окружающей среды и экологии, проведение совместных научных и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», встреч и выставок, представляющих взаимный интерес.

- Наша компания уделяет огромное внимание научному сотрудничеству и в Омске, и в Волгограде. Первые шаги делаем мы сегодня и в Беларуси. Уверен, что это принесет пользу нашей стране. Мы готовы к совместной работе, начиная от предоставления образцов продукции для проведения лабораторных испытаний и заканчивая выпуском инновационного продукта, разработанного совместными усилиями, - отметил генеральный директор ИООО «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев.

- Мы видим, что вы тесно интегрированы с наукой. У вас действительно передовой, прорывной бизнес. У нашего института такая кооперация науки и производства вызывает особое уважение. Потому наше будущее сотрудничество я вижу вполне успешным, взаимовыгодным. Ваш продукт – технический углерод – нам очень интересен, на его базе можно создавать инновационную продукцию широкого спектра действия. Это и экология, и медицина, и сельское хозяйство, - поделился директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.

Подписание соглашения только первый шаг к совместному сотрудничеству между предприятием и институтом. Однако стороны уже наметили перспективные для себя направления, в которых в качестве сырьевой базы может быть применим технический углерод. Причем, речь идет об использовании техуглерода для охраны окружающей среды, в том числе и для ее восстановления.

- Это лишь то, что может послужить началом для взаимодействия. Однако с уверенностью уже сегодня можно сказать, что «Омск Карбон Могилев» открывает для белорусских исследователей доступность к новому, интересному и востребованному материалу. Мы знаем традиционный сегмент применения технического углерода, но теперь появляется возможность найти новые ниши, и мы готовы двигаться в этом направлении вместе с «Омск Карбон Могилев», - рассказал заместитель директора по научной работе Института природопользования НАН Беларуси Алексей Томсон.

Курировать дальнейшую работу «Омск Карбон Могилев» и Института природопользования НАН Беларуси будет научно-технический центр «Омсктехуглерод». Планируется создание так называемой дорожной карты с проработкой конкретных планов и задач.

Источник