Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» рекомендован к первому чтению

13 июля в Государственной Думе прошло заседание комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. На заседании был рассмотрен проект Федерального закона № 1018052-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Разработанный при участии Ассоциации законопроект дополняет действующий закон понятиями «промышленный технопарк» и «технологическая инфраструктура», а также положениями о порядке применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении управляющей компании промышленного технопарка и субъектов деятельности в сфере промышленности, использующих объекты технологической и промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе промышленного технопарка.

Уточнение понятий «промышленный технопарк» и «технологическая инфраструктура» имеет ключевое значение для выявления отличий между понятиями «индустриальный (промышленный) парк» и «промышленный технопарк».

В ходе обсуждения выступил депутат Госдумы Александр Козловский, подтвердивший, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность выделяемых бюджетных средств и будет способствовать развитию высокотехнологичных компаний, выпускающих новую продукцию.

Законопроект получил единогласную поддержку Комитета и рекомендован к принятию в первом чтении Государственной Думой РФ.

Ассоциация благодарит за поддержку инициаторов законопроекта, депутатов Государственной Думы РФ Д.Б.Кравченко, А.А.Журавлева, А.Г.Когогину, С.В.Чижова и других. 

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь