В рамках Форума "Армия-2018" Ассоциация приняла участие в работе 12 площадок Инновационного клуба

Существующие в Ассоциации направления «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ» И «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ» приняли организационное и экспертное участие на 13 площадках «Инновационного клуба в дни проведения Форума «Армия  - 2018» с 21 по 24 августа.

В частности Ассоциация организовала дискуссионную арену «Интеграция высокотехнологичных проектов в инфраструктуру инноваций: технопарки и кластеры – новые решения и возможности». Совместно с Роспатентом состоялась дискуссионная панель по применению патентных ландшафтов при выборе технологической стратегии и конкурентной разведке. 

Как отмечает руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» АКиТ Александр Подковыров, исследования патентных ландшафтов является одним из наиболее полных и достоверных источников технологической информации. 

На площадках Инновационного клуба форума "Армия-2018" были рассмотрены особенности взаимодействия высокотехнологичных проектов с профильными инвесторами и защиты интеллектуальной собственности.

Отдельные мероприятия в рамках Инновационного клуба при участии Ассоциации кластеров и технопарков России были проведены в интересах Министерства обороны РФ, - сказал Александр Подковыров, в частности ряд мероприятий были посвящены искусственному интеллекту.

Войска РФ будут получать вооружение с использованием искусственного интеллекта, образцы которого уже имеются в России. Об этом сообщил в эфире телеканала "Звезда" на форуме "Армия-2018" замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

Он отметил, что многие разработчики вооружения используют технологии искусственного интеллекта, добавив, что "в России уже есть конкретные образцы вооружения, где в том числе применяется искусственный интеллект".

Организаторами программ Инновационного клуба являлись Главное управление научно-исследовательской деятельности МО РФ, Главное управление связи ВС РФ; научные организации: Уральский нейроцентр, МТИ, РХТУ им. Менделеева и другие.


"Инновационный клуб" — специальный проект и экспозиция в рамках Международного военно-технического форума "Армия". Уникальный формат "Инновационного клуба" предусматривает объединение в едином пространстве основных субъектов инновационной деятельности (в том числе потенциальных инвесторов и заказчиков - предприятия промышленности) для выстраивания предметной работы в области реализации проектов двойного назначения.

Цель проекта - создание условий для демонстрации и продвижения новых технологических решений различных стадий технологической готовности, выполненных молодыми инициативными разработчиками.