В Минэкономразвития России обсудили меры финансовой поддержки резидентов технопарков России и Беларуси на уровне Союзного государства

   13 июля 2019 года в Минэкономразвития России под председательством заместителя директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кирилла Сергашова состоялось заседание Рабочей группы по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве. В обсуждении приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства (главного финансового органа Союзного государства), а также Министерства экономики Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ), АО «Корпорация «МСП», Ассоциации кластеров и технопарков России и других заинтересованных лиц.

    На заседании были подведены итоги выполнения «Плана мероприятий по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве на 2017-2019 годы» и обсуждены перспективы развития сотрудничества на 2020-2022 годы между Россией и Республикой Беларусь.

    В рамках мероприятия по разработке концепции создания Российско-Белорусского технопарка Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с белорусскими коллегами в лице ГКНТ прорабатывают вопрос о предоставлении на конкурсной основе финансовой поддержки исполнителям инновационных проектов в Союзном государстве. Предложен механизм возмещения части затрат по инновационным проектам, реализуемым на территории Союзного государства, по аренде помещений в технопарках и по бизнес-услугам, оказываемым в них. Исполнители инновационных проектов получат право свободного выбора наиболее подходящего технопарка для реализации инновационных проектов в зависимости от его специализации, состава оказываемых бизнес-услуг, включая предоставление доступа к объектам недвижимого имущества, оборудованию технопарка. Ожидается, что данная мера будет способствовать повышению эффективности использования действующих технопарков на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

  Окончательная редакция проекта концепции Российско-Белорусского технопарка будет передана на рассмотрение Совета Министров Союзного государства в конце 2019 года.