В Минэкономразвития РФ состоится презентация Первого Национального рейтинга особых экономических зон России и первого бизнес-навигатора по ОЭЗ для инвесторов

7 ноября в Министерстве экономического развития России будут представлены итоги Первого Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России (промышленно-производственного и технико-внедренческого типов), а также состоится презентация первого Бизнес-навигатора «Особые экономические зоны России - 2017», предназначенного для российских и зарубежных инвесторов.

В мероприятии примут участие заместитель министра Министерства экономического развития России Савва Шипов; директор Ассоциации кластеров и технопарков, член Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге РФ Андрей Шпиленко; заместитель директора Департамента регионального развития Министерства экономического развития России Эльмира Ахмеева.

В рамках Первого Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ эксперты определили наиболее инвестиционно-привлекательные площадки, оценили текущий уровень развития и инвестиционной привлекательности ОЭЗ, а также наличие благоприятных условий для реализации на их территории инвестиционных проектов. В состав Экспертного совета рейтинга вошли представители профильных ассоциаций, ведущих российских и международных финансово-кредитных учреждений, институтов развития и общественных организаций и другие.

 «Рейтинг представляет собой независимое исследование, направленное на решение задач не только поиска наиболее инвестиционно привлекательных ОЭЗ, но и совершенствования механизмов привлечения инвестиций. Этот продукт, прежде всего, предназначен для бизнеса», - прокомментировал глава Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Он пояснил, что решение о создании подобного рейтинга было принято в 2016 году из-за отсутствия в России независимой оценки инвестиционной привлекательности ОЭЗ, а также вследствие критики со стороны ОНФ, Счетной палаты и Контрольного управления Президента РФ, которая была связана с недостаточно эффективным расходованием бюджетных средств и невысокой привлекательностью для потенциальных резидентов. «Но основные проблемы невысокой эффективности функционирования ОЭЗ были выявлены в зонах портового и туристско-рекреационного типов, а не в промышленно-производственных и технико-внедренческих зонах, которые в целом демонстрируют довольно высокую инвестиционную привлекательность и динамику развития, что мы и подтвердили в рамках исследования», - подчеркнул Шпиленко.    

Отметим, что методика проведения Первого Национального рейтинга учитывает опыт определения порядка 25 отечественных и международных рейтингов инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, простоты ведения бизнеса, а также иных механизмов оценки инвестиционного климата.

Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам подготовлен авторским коллективом Ассоциации кластеров и технопарков при поддержке Министерства экономического развития РФ и посвящен системному анализу инвестиционной привлекательности особых экономических зон России, а также их сравнительной интегральной оценке.  Это первое за 12 лет функционирования ОЭЗ в России деловое издание, позволяющее российским и международным инвесторам подобрать наиболее инвестиционно-привлекательные площадки для развития своего бизнеса.

Отметим, ОЭЗ во всем мире вызывают большой интерес среди инвесторов, так как оказывают положительное влияние на развитие промышленного потенциала стран, создание новых высокотехнологичных производств, относящихся к современным технологическим укладам.

Начало мероприятия: 16.30.

Место проведения: Москва, улица Красная Пресня, 3, Министерство экономического развития РФ, актовый зал.

Аккредитация для представителей СМИ проводится до 10.00 7 ноября; e-mail: pr@akitrf.ru с пометкой «Аккредитация». Ответственный – Ольга Карбовская. Контактный телефон: 8-985-619-1949. Для аккредитации необходимо указать: ФИО, паспортные данные, название СМИ, должность, контактный телефон и e-mail. Для аккредитации теле- и фотокорреспондентов необходимо указать перечень вносимого оборудования (название и номер теле- или фотокамер). С собой необходимо взять паспорт!

Отметим, что награждение победителей рейтинга состоится в рамках Конференции «Промышленная Россия 4.0. На пути к цифровой экономике», организованной Ассоциацией кластеров и технопарков при поддержке Минпромторга и Минэкономразвития РФ, которая пройдет 8 ноября в Технополисе «Москва».