В Липецкой области был проведён круглый стол на тему "Формирование и развитие промышленных технопарков"

 

 23 августа в рамках Дней Москвы в Липецкой области представители ассоциации кластеров и технопарков России при поддержке правительства Липецкой области провели круглый стол на тему «Формирование и развитие промышленных технопарков. Меры государственной поддержки». 

     В ходе круглого стола представители АКИТ РФ подробно рассказали о видах технопарков, их нормативно-правовом обеспечении; бизнес-моделях, технологической инфраструктуре технопарков на примере успешно-функционирующих в России площадок.

    Участники круглого стола узнали об условиях участия в конкурсном отборе технопарков Минэкономразвития России в рамках Национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эксперты рассказали о составе заявки; ключевых этапах и сроках отбора; критериях технопарков для участия в конкурсе; методике отбора и оценке заявок. В том числе были раскрыты вопросы по обязательствам региона и управляющей компании технопарка для получения данной господдержки и по нормативно-правовому обеспечению участия региона в конкурсе.

    В заключительной части круглого стола состоялась дискуссионная сессия, которая направлена на обсуждение формирования новых промышленных технопарков в Липецкой области.

     Напомним, что 16 августа 2019 года на V Данковском Бизнес-Форуме был подписан меморандум о взаимодействии между Администрацией Липецкой области и АКИТ РФ в вопросах создания и развития промышленных кластеров, технопарков и особых экономических зон.

    Посредством этих промышленных моделей будет проводиться работа по повышению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и развитию научно-технического и инновационного потенциала региона.

    Кроме того, Ассоциация будет способствовать укреплению межрегиональных и международных отношений в сфере промышленной кооперации с Липецкой областью, а также реализации национальных проектов.