УСПЕШНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ: ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Псков издавна называют «Западными воротами» России из-за своего положения. Используя близость к границе страны, а также сразу к двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу – регион предлагает инвесторам уникальные возможности для развития промышленности.

Второй выпуск серии публикаций в рамках медиа-проекта «Успешные региональные практики» Ассоциация кластеров и технопарков России посвящает Псковской области, где в последние годы создана инфраструктура для привлечения инвесторов и развития производства: Электротехнический промышленный кластер, особая экономическая зона «Моглино» и технопарк «Электрополис».

Соглашение о сотрудничестве между АКИТ РФ и Администрацией Псковской области в лице Губернатора Михаила Ведерникова было заключено 21 мая 2018 года. Отмечается, что промышленный сектор в регионе стабильно растет, по итогам 2018 года индекс промышленного производства составил 101,4%. Наиболее динамично развиваются и имеют большое значение в экономической деятельности региона производство пищевых продуктов (рост в 2018 на 4,6%) и производство электротехнической и кабельной продукции (рост в 2018 г. на 13,6%).

Промышленный электротехнический кластер Псковской области сформирован на базе промышленных предприятий, являющихся лидерами российского рынка электротехнической отрасли. В настоящий момент кластер включает в себя 12 производственных предприятий в сфере электротехнического машиностроения – производство электродвигателей, электрогенераторов, разного рода реле и размыкателей.

- С приходом нового губернатора Михаила Ведерникова в Псковской области был создан Электротехнический промышленный кластер на базе ведущего электротехнического предприятия России – ЗАО «ЗЭТО», который уже сейчас является образцом. Кластер при помощи областной власти получил поддержку на четыре кластерных проекта общей суммой в 1,5 млрд рублей. Это показатель того, как качественно работает кластер и руководство региона, насколько перспективные проекты они заявляют на конкурс, - отмечает директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Промышленный технопарк «Электрополис», который входит в промышленный кластер, на территории в более чем 38 га имеет не только офисные и производственные площади, но и технологическую инфраструктуру, необходимую для выполнения исследований и разработок и организации производства (инжиниринговый центр, центр коллективного пользования научным оборудованием, лаборатория, метрологическая служба). Управляющая компания «ЭЛВО» оказывает широкий спектр услуг для резидентов технопарка, например, предоставление помещений в аренду, строительство готовых зданий и сооружений по заказу резидентов, предоставление специализированного оборудования, бухгалтерские, рекламные услуги. Создано более 2 тыс. рабочих мест на территории технопарка.

Заместитель губернатора Псковского региона Нинель Салагаева считает, что: «Создание промышленного технопарка «Электрополис» на территории области позволило создать площадку, ориентированную на внедрение результатов научных исследований и разработок в промышленную деятельность, что в свою очередь позволяет получать требуемый продукт в короткие сроки».

Аналогичной площадкой для создания востребованной промышленной продукции власти региона называют ОЭЗ «Моглино».

- Наличие готовой инфраструктуры на территории ОЭЗ ППТ «Моглино» – гарантия быстрого запуска нового производства и своевременного выпуска на рынок востребованной конкурентоспособной продукции, - уточняет Нинель Салагаева в интервью для проекта «Успешные региональные практики».

Приоритетными направлениями развития ОЭЗ являются – производство сельскохозяйственного оборудования, автокомпонентов, строительных материалов, электротехники и электроники, коммунального оборудования, железнодорожного оборудования и логистический кластер. Крупнейшим резидентом ОЭЗ «Моглино» является компания «Титан-Полимер», которая займется производством полимерной пленки.

Представители власти и бизнеса Псковской области сходятся во мнении, что взаимодействие между ними находится на высоком уровне, достаточном для обеспечения социально-экономического эффекта, роста производительности труда в промышленности региона и увеличения налоговых отчислений.

В рамках данного выпуска медиа-проекта «Успешные региональные практики» вы сможете прочитать пять интервью с главными действующими лицами Псковского региона в сфере экономической и промышленной политики, развития кластеров, технопарков и особых экономических зон – с заместителем Губернатора Псковской области Нинель Салагаевой, депутатом Государственной Думы Александром Козловским, руководителем ООО «Промышленный электротехнический кластер Псковской области» Денисом Мунштуковым, и.о. директора АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» Олегом Бедских и президентом ООО «УК ЭЛВО» Людмилой Дорофеевой.

Следите за новостями и уже через несколько дней вы узнаете, как власть и бизнес Псковской области отвечают на вопросы: насколько восприимчивы кластеры к развитию инновационных производств; достаточна ли на сегодняшний день господдержка региональной промышленности; в чем заключается выгода развития межрегионального сотрудничества в рамках кластеров и можно ли считать кластеры новым этапом развития промышленности в регионе и стране.

___________________________________

Медиа-проект «Успешные региональные практики» Ассоциации кластеров и технопарков России выпускается совместно с журналом «Инвест-Форсайт» на ежеквартальной основе, освещая опыт нового региона. 

Мы предлагаем всем членам АКИТ РФ, желающим включиться в проект, связаться с нами и предложить свои кейсы – примеры развития кластеров, технопарков и ОЭЗ в ваших регионах. Информацию с удовольствием примет пресс-секретарь Ассоциации Александра Бусова. Сообщить о намерении участвовать в проекте, а также задать все интересующие вас вопросы можно по почте pr@akitrf.ru или по телефону +7 (911) 386-10-19.

___________________________________

Успешные региональные практики: Кластерное развитие Ставропольского края