Торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею АУ «Технпарк-Мордовия»

29 августа 2019 года в конференц-зале мордовского технопарка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня основания Автономного учреждения «Технопарк – Мордовия». Огромный зал был заполнен сотрудниками учреждения и многочисленными гостями – представителями органов государственной власти,членами Научно-технического совета и Наблюдательного совета, сотрудниками компаний резидентов.

Открыл торжество Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков. В своей речи он отметил высокую важность технопарка для перехода региональной экономики на инновационный путь развития – «Все, кто находится в этом зале, безусловно, не чужие люди для нашего Технопарка и имеют самое прямое отношение к его созданию и становлению.Я хочу отметить как росла результативность работы нашего Технопарка в последние 5 лет,именно в этот период было завершено создание базовой инфраструктуры «Технопарка – Мордовия». Количество резидентов за это время выросло в 3 раза. Сейчас это 128 компаний, которые реализуют более 350 проектов. Объем их продукции и услуг за 5 лет вырос почти в 9 раз. Совокупная выручка резидентов от продаж импортозамещающей продукции превысила 10 млрд. рублей в год, еще 2 млрд. рублей составил экспорт.Мордовский технопарк вошел в тройку сильнейших из более 150 участников по итогам IV Национального рейтинга технопарков России. Сегодня, спустя 10 лет с момента создания можно сказать, что технопарк вносит значительный вклад в развитие мордовской экономики».

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения всех тех, кто своим каждодневным трудом вносит неоценимый вклад в создание и развитие технопарка и позволяет Мордовии становится конкурентоспособным и высокоэффективным инновационным регионом!

Орденом Славы I степени награжденКАБЛОВ Евгений Николаевич, став полным Кавалером ордена Славы Республики Мордовия.Ордена Славы II степени удостоился генеральный директор Технопарка-Мордовии Виктор ВасиьевичЯкуба. Орденами Славы III степени были награждены Заместитель председателя правления Управляющей компании «РОСНАНО»Андрей Геннадьевич Свинаренко и директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей ВикторовичШпиленко, который в свою очередь вручил технопарку благодарность от имени Ассоциации.  

Генеральный директор Технопарка-Мордовии Виктор Васильевич Якуба в своем выступлении отметил что, «прошедшие 10 лет были временем формирования инфраструктуры технопарка, которая позволяет по принципу «одного окна» выстраивать гибкие производственные цепочки, рассчитанные на мелкосерийные разнообразные производства. В настоящее время территории площадью более 48 тыс м2 созданы все необходимые условия для комплексного развития проектов, работающих в отраслях электронного приборостроения, светотехники, волоконной оптики и оптоэлектроники, композитных материалов, биотехнологий и информационных материалов. Впереди – выполнение еще более значительных планов и решение серьезных задач по созданию новых конкурентоспособных опытных производств»

После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт с участием артистов Мордовской государственной филармонии.