Технопарки. Технограды. Техножизнь

  В рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) реализуется федеральный проект «Акселерация субъектов МСП». Он включает в себя пакет мероприятий по поддержке инноваций и развитию технопарков. Так, в 2019 года субсидии предоставлены 5 технопаркам и 18 индустриальным паркам 16 субъектов Российской Федерации.

Что же такое технопарк и почему государство их так активно развивает?

Разбираемся в понятиях

Согласно общепринятому определению, технопарк — это территориальная, научная, технологическая и техническая база для реализации инновационных проектов. Имущественный комплекс, в котором объединены:
—научно-исследовательские институты;

—промышленные площадки;

—деловые центры;

—выставочные площадки;

—учебные заведения;

—обслуживающие объекты – средства транспорта, подъездные пути, жилые поселки, охрана.

 Основные задачи технопарков в России сводятся к акселерации деятельности инновационных компаний, созданию для них максимально комфортных условий, в том числе финансовых. Парки помогают внедрять научно-технические разработки в промышленности, способствуют продвижению товаров на рынке.
Технопарки являются нефинансовым институтом развития, объектом инфраструктуры поддержки новых предприятий, инструментом реализации промышленной, научной и научно-технической политики государства
  Стоит сказать, что технопарки существенно отличаются от индустриальных парков, которые уже давно и плодотворно взаимодействуют с государством:
—Индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств промышленная площадка, обеспеченная энергией, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями и управляемая специализированной компанией.

—Технопарк – это, как правило, имущественный комплекс, имеющий цель собрать под одной крышей и мотивировать компании, людей к созданию инновационных технологий, а также помогать и тем, и другим воплощать эти инновации в успешных продуктах. Основные компоненты технопарка – компании и команды, создающие инновации, а также вузы, поставляющие технические и управленческие кадры.
Если основным элементом индустриального парка является наличие специализированной управляющей компании, ключевой компонент технопарка – научные институты, исследовательские лаборатории, фаб-лабы.
Классический технопарк включает в себя инженерную и сервисную инфраструктуру, технологические центры, офисные, лабораторно-производственные площадки, бизнес-инкубатор.

Технопарк для бизнеса

  Одна из основных положительных особенностей технопарка – это возможность быстро наладить опытное (не серийное) производство. Структура технопарка позволяет организовать работу с единичными проектными заказами без необходимости перенастройки действующего оборудования. Технопарки исполняют заказы на современном оборудовании за короткое время. Резидент-исполнитель имеет возможность вносить конструктивные изменения в прототип изделия, зная, что проблем с доработкой не будет.
По словам заместителя главы Минэкономразвития Вадима Живулина, резиденты технопарков получают возможность сократить издержки на реализацию проектов по разработке и производству высокотехнологичной продукции. Общая экономия на издержках может составлять до 30-35%. Это достигается за счет предоставления в пользование резидентам готовых, оборудованных офисных, лабораторных и производственных площадей, а также оборудования.

Как стать резидентом технопарка?

  Как рассказал директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, если технопарк не пользуется государственной поддержкой в том или ином виде, то решение принимает владелец и создатель технопарка исходя из соображений доходности бизнеса. Если же государство участвует в развитии объекта, то предпринимателю необходимо пройти через конкурсные процедуры, которые, в основном, сводятся к оценке технической возможности кандидата развивать бизнес самостоятельно и, конечно, к оценке приоритетности предлагаемого проекта для экономики страны.

Родом из США

  Первый технопарк появился в США. После Второй мировой войны количество студентов Стэнфордского университета резко увеличилось, возникли проблемы с финансированием учебного заведения. Решением проблемы могла бы стать продажа университетом участка земли в 3200 га. Однако прав на это у учебного заведения не было. Учитывая ограничения, декан инженерного факультета, профессор Фредерик Терман предложил руководству сдавать землю в долговременную аренду для создания офисного парка.
Существенным ограничением было то, что арендаторами могли выступать только высокотехнологичные компании. Это позволило обеспечить работой выпускников университета, а также решить проблему дефицита высококвалифицированных специалистов. Идея Термана и ее реализация на территории Стэнфордского университета стали началом Кремниевой (Силиконовой) долины.

Европейский подход

  Первые европейские научные парки начали появляться в 70-х годах. Они создавались по аналогии с технопарками США и имели одного учредителя. Основная деятельность таких образований заключалась в сдаче земли в аренду собственникам наукоёмких фирм. Однако темпы развития европейских технопарков были слишком низкими. Для исправления ситуации было принято решение о создании на территории научных парков так называемых инкубаторов технологического бизнеса — площадок для размещения начинающих инновационных компаний. Инкубаторы предоставляли производственные помещения с базовым набором необходимых для старта бизнеса услуг, помогали в поиске инвесторов, налаживании контактов с местными университетами и научными центрами.

Российские реалии

  Первым технопарком России считается Томский научно-технологический парк, открытый в 1990 году на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Решение было хорошо встречено научным сообществом. К концу 90-х годов технопарки были чуть ли не во всех университетских городах страны. В 1991 был открыт технопарк МИЭТ при Московском институте электронной техники в городе Зеленограде, в 1992 году — Научный парк Московского государственного университета, в 1993 — «Технопарк в Москворечье» при МИФИ, в 1998 — технопарк на базе Курчатовского института...

  Для регулирования этой деятельности 2000–2003 году был создан механизм аккредитации таких структур. Оказалось, что критериям соответствовало не более 25-30% существовавших на тот период российских технопарков. Основная причина разнородности такого рода структур – отсутствие целевой государственной политики: на тот момент не было налоговых льгот, дифференцированного финансирования (в зависимости от результатов работы технопарков), механизма оценки экономической эффективности технопарков и т.д.

Государственные или частные?
 
  Традиционно в России технопарки создаются на средства федерального или регионального бюджета. По мере же развития инновационных компаний-резидентов парк начинает существовать на собственные средства. Однако в России есть и частные технопарки, созданные исключительно на частные инвестиции с прогнозом окупаемости в 5-10 лет. Например, по оценкам инвесторов, недавно построенный парк greenfield при условии заполнения резидентами на 90–100% окупиться за 5 лет.

  В 2006 году правительство РФ приняло первую в России госпрограмму по поддержке технопаркового движения «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Документ предусматривал создание 12 пилотных технопарков в сфере высоких технологий в 2006–2014 годах на территории московского региона, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Томской, Тюменской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга.
  В том числе благодаря этой мере сегодня на территории России технопарки открыты не только при университетах, но и в крупных научных центрах, наукоградах, а также в «закрытых городах».
  Один из самых успешных — технопарк Новосибирского академгородка, чьи резиденты вошли в TOP-30 наиболее быстроразвивающихся инновационных и высокотехнологичных предприятий России. Самым эффективным технопарком страны считается ИТ-парк, расположенный в Казани.
 
  Согласно рейтингам Минкомсвязи РФ, Казанский ИТ-парк был признан лучшим по итогам деятельности в 2010– 2012 годах. К сожалению, в последующие годы рейтингование не проводилось
   В 2014 году Минфином России был разработан механизм государственной поддержки субъектов Российской Федерации в целях возмещения затрат на создание, модернизацию и реконструкцию технопарков:

—Нижегородская область — технопарк «Анкудиновка»;

—Республика Мордовия — «Технопарк Мордовия»;

—Самарская область — «Жигулёвская долина»;

—Калужская область — «Технопарк Обнинск»;

—Пензенская область — технопарк «Яблочков», «Технопарк высоких технологий»;

—Тюменская область — Западно-Сибирский инновационный центр;

—Кемеровская область — Кузбасский Технопарк;

—Новосибирская область — Центр технологического обеспечения инновационных разработок;

—Республика Татарстан — «Технополис Химград».

  По данным Минэкономразвития, курирующего работы по поддержке технопарков с 2019 года, в России на данный момент существует 157 технопарков, из них 65 – промышленные технопарки. Отметим, что в промышленных технопарках акцент сделан на организацию промышленного производства на основе создаваемых инновационных технологий.
В 2019 году было создано дополнительно 22 технопарка в 16 регионах страны, объем государственной поддержки технопарков составил 4,5 млрд рублей. В 2020 году размер дотаций планируется увеличить до 5,9 млрд рублей в год, а количество проектов возрастет еще на 17 по всей стране.
Отметим, что паспортом нацпроекта по поддержке МСП на цели развития технопарков в до 2024 года выделено 30 млрд рублей. Совокупный же объем инвестиций в основной капитал всех проектов предположительно составит 20,8 млрд рублей.
  Среди новых перспективных регионов федерального проекта по акселерации МСП – Республика Карелия.
По словам заместителя главы Минэкономразвития Карелии Янины Свидской, на территории республики в рамках проекта началось строительство промышленного технопарка «Южная Промзона»». На его возведение и развитие выделено 237,6 млн рублей федеральных средств, 2,4 млн рублей из регионального бюджета. Технопарк планируется построить в течение 1 года. Технологическая и бизнес-инфраструктура будущего объекта позволит создать платформу для комплексного развития и поддержания бизнес-проектов в сфере камнеобработки на всех стадиях развития: от идеи до внедрения конечного высокотехнологического продукта на рынок.
технопарковые проекты под госсубсидирование
Цифры и факты
  Согласно данным Ассоциации развития кластеров и технопарков России (образована в 2011 году и включает 90 активных участников из 43 регионов страны), технопарки востребованы малым и средним бизнесом на стадиях «становления», «роста». Так, загруженность технопарков в среднем по стране выше 72%, а число резидентов приближается к 5100 компаний.
  О высокой востребованности технопарков со стороны предпринимательского сообщества свидетельствует ежегодный рост количества технопарков в России. В среднем за 2014–2018 годов количество технопарков выросло на 25%.

  По мнению Андрея Шпиленко, нормативно-правовое закрепление понятия «промышленный технопарк» способствует развитию технопарков как механизма реализации не только научной, научно-технической, но и промышленной политики России.
В ассоциации также отметили, что в последнее время фокус технопарков сместился в сферу промышленного производства, научно-технической, инновационной деятельности: в технопарках увеличивается доля лабораторных (в 2018 году – 4,56% от общей площади помещений технопарка) и производственных площадей (48,17%).

              Топ-10 технопарков России, по рейтингу Ассоциации развития кластеров и технопарков за 2018 год.
1.Нанотехнологический центр «ТехноСпарк» (г. Москва);

2.Технопарк в сфере высоких технологий в Республике Мордовия (Республика Мордовия);

3.Нанотехнологический центр «Сигма. Новосибирск» (Новосибирская область);

4.Технопарк «Калибр» (г. Москва);

5.Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Академпарк, Новосибирская область);

6.Промышленный технопарк «Лидер» (Московская область);

7.Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» (Самарская область);

8.Инновационный технопарк «ИДЕЯ» (Республика Татарстан);

9.Технопарк «Саров» (Нижегородская область);

10.Ульяновский Центр Трансфера Технологий (Ульяновская область).

Источник