Технопарки будут способствовать вузам в устойчивом развитии регионов

Ассоциация кластеров и технопарков России приняла участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22» на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Мероприятие нацелено на создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

Организаторами интенсива являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Фонд «Сколково», Сколтех, Российская венчурная компания (РВК), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Университет НТИ «20.35», Платформа НТИ.

Руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» АКИТ РФ Александр Подковыров представил участникам актуальные модели взаимодействия науки с технопарками, которые могут способствовать значительно более быстрому развитию прорывных студенческих и общевузовских проектов, в том числе путем эффективного и действенного включения в орбиту промышленности.

Также в ходе экспертных обсуждений участниками были рассмотрены практические аспекты построения технологических цепочек, в которых задействованы представители вузовской науки, с учетом подходов устойчивого развития.

Возможность погружения в особенности работы технопарков была высоко оценена участниками экспертных панелей как потенциальная точка роста для развития, где технопарк выступает в роли квалифицированного помощника в реализации перспективных технологических инициатив.

__________________________

В рамках деловой программы «Острове 10–22» руководство вузов, региональные власти, лидеры студенческих сообществ, молодые ученые, представители бизнеса, индивидуальные заявители, команды научно-образовательных центров, школьники-победители Олимпиад НТИ и учащиеся «Кванториумов» и «Сириуса» участвуют в мастер-классах экспертов о правилах коммерциализации результатов научно-технической деятельности, тонкостях создания концепций развития и продвижения продуктов, особенностях развития сообщества молодых предпринимателей, защите интеллектуальной собственности взаимодействия с индустриальными партнерами, стартапами и так далее.

Всего в «Острове 10–22» принимает участие порядка 1500 человек из 72 регионов России.

Подробнее о мероприятии.