Российский опыт кластеров, технопарков и ОЭЗ применят в Узбекистане

Ассоциация кластеров и технопарков России организовала недельную стажировку для сотрудников Министерства инновационного развития Республики Узбекистан с целью ознакомления с российским опытом создания и функционирования кластеров, технопарков и особых экономических зон. 

- Полгода назад в составе правительственной делегации члены Ассоциации участвовали в посещении Узбекистана с целью налаживания деловых контактов, обмена опытом. Тогда мы подписали Соглашение с Министерством экономики Республики Узбекистан о сотрудничестве, которое подразумевало, что мы готовы обмениваться положительными практиками по созданию инновационной инфраструктуры, нормативно-правовыми документами, которые регулируют деятельность инновационной системы. Именно в рамках данного Соглашения коллеги обратились к нам с просьбой показать наилучшие практики, которые сейчас функционируют на территории Российской Федерации. Мы, конечно, с удовольствием откликнулись и смогли организовать для коллег из Узбекистана посещение трех регионов – Липецкой области, Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь они смогли ознакомится с действующими технопарками, особыми экономическими зонами и кластерами, а также внимательно разобраться в механизмах их функционирования, изучить нормативно-правовые документы, получить ответы на все вопросы, которые их интересовали. Я очень надеюсь, что понимание - как устроена система коммерциализации, как функционируют промышленные кластеры - очень поможет нашим коллегам использовать лучшие элементы на своей площадке. А, если смотреть, какую пользу принесет данное посещение бизнесу двух стран, то это, прежде всего, унификация, единое понимание терминологии, а, следовательно, в случае принятия наших практик, бизнес сможет эффективно пользоваться этими механизмами и на территории России, и на территории Узбекистана, - прокомментировал стажировку директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Гости из Узбекистана, по итогам поездки, отметили высокий уровень инфраструктуры предприятий, отлаженный подход к механизмам работы как во внутренних кооперациях между участниками кластеров, так и при взаимодействии с региональной и федеральной властью. Говоря о взаимодействии бизнеса и власти, делегаты подчеркнули особую роль Ассоциации, которая выступает связующим мостом между предприятиями реального сектора и государственными структурами. 

Главный специалист Управления исследований и внедрения инноваций в реальный сектор экономики Министерства инновационного развития Республики Узбекистан Нурбек Зулькайнарови ведущий специалист Управления Ильяс Манапов особо отметили достижения и опыт московского технопарка «Калибр». При этом, «в каждом из кластеров, технопарков и особых экономических зон, которые нам удалось посетить в трех российских городах, было, что почерпнуть для себя». 

- После столь познавательной поездки мы планируем у нас в Республике первым делом сделать анализ промышленной сферы, опираясь на новые данные, которые мы получили в России. Обязательно провести мониторинг среди представителей малого и среднего бизнеса, чтобы понять – в каких именно механизмах мы нуждаемся для повышения эффективности и привлекательности кластеров, технопарков и свободных экономических зон. Исходя из всего этого и будем продумывать будущие действия, - добавил Нурбек Зулькайнаров

В рамках поездки делегация из Узбекистана побывала в столичных ОЭЗ «Технополис «Москва», технопарке «Калибр», познакомилась с работой кластера «Композиты без границ». Кроме этого, представители администрации Узбекистана встретились с депутатом Госдумы РФ Денисом Кравченко и с сотрудниками Минпромторга России, которые рассказали о взаимодействии российских властей в вопросах законодательного обеспечения деятельности кластеров, технопарков и ОЭЗ, а также о мерах государственной поддержки.

Узнать на практике о деятельности бизнес-объединений делегаты смогли на примерах МБУ «Технопарк-Липецк», промышленного кластера «Липецкмаш». Сотрудники управляющей компании технопарка «Санкт-Петербург» рассказали об опыте своей работы, о взаимодействии с резидентами и налаживании внутрикорпоративных связей между разными подразделениями технопарка. Завершилось недельное пребывание делегации посещением Центра кластерного развития Санкт-Петербурга и ОЭЗ «Санкт-Петербург». 

Представители Министерства инновационного развития Республики Узбекистан высказали намерения и в дальнейшем участвовать в проектах Ассоциации кластеров и технопарков России, учиться на российским опыте по созданию и функционированию эко- системы для бизнеса в Узбекистане, а также содействовать в выстраивании отношений между предприятиями наших стран по наработкам в развитии промышленности.