«Россия и Китай – локомотивы роста»: Андрей Шпиленко рассказал представителям КНР о возможностях войти в технологические цепочки промышленных кластеров в России

Глава Ассоциации кластеров и технопарков, зампред Ассоциации зон высоких и новых технологий «Шелковый путь» (SRSPA) Андрей Шпиленко выступил на круглом столе «Россия и Китай - локомотивы роста» в рамках федерального проекта партии «Единая Россия». В ходе встречи обсуждались расширение экономического сотрудничества России и Китая, а также реализация совместных проектов.

Говоря о развитии российско-китайского сотрудничества в сфере высоких технологий, он подчеркнул, что целью Ассоциации «Шёлковый путь», которая объединяет представителей 10 стран мира, является построение индустриально-инновационной инфраструктуры на территории стран, расположенных по маршруту Шёлкового пути.

Андрей Шпиленко пригласил участников заседания с российской и китайской стороны посетить III Форум Ассоциации «Шелковый путь», который состоится в следующем году в Новосибирске в рамках Международного форума «Технопром» и будет способствовать переходу к практическому сотрудничеству с представителями китайского бизнеса. Он также рассказал представителям КНР о возможностях войти в технологические цепочки в рамках промышленных кластеров на территории России и существующих мерах поддержки.

В мероприятии с российской стороны приняли участие руководители и представители Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», Минпромторга РФ, Росатома, Роскосмоса, ОАК, РЖД и другие. В китайскую делегацию вошли руководители органов КПК, ответственных за международное сотрудничество и развитие экономических связей, представители ведущих китайских корпораций в области телекоммуникаций, инженерии и технологического развития, авиации и космоса, логистики и инфраструктуры, торговых площадок.