Ассоциация на РИФ-2019 представит опыт кластеров по привлечению инвестиций в регионы

Вопросы использования потенциала промышленных кластеров для развития региональной промышленности и повышения конкурентоспособности региональных предприятий на российском и зарубежных рынках обсудят участники деловой сессии «Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность регионов», которая состоится в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, 14 февраля. Также в дни Форума директором Ассоциации Андреем Шпиленко будут подписаны Соглашения о сотрудничестве с более чем 10-ю регионами России.

Вхождение в число пяти крупнейших экономик мира, ускорение технологического развития России, а также создание высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора в обрабатывающей промышленности невозможно без притока инвестиций со стороны бизнеса, грамотной работы с инвесторами органов государственной власти на федеральном и региональном уровне. Для повышения инвестиционной привлекательности регионы создали более 40 промышленных кластеров в различных отраслях обрабатывающий промышленности. Сотрудничество предприятий в форме кластеров позволяет выявлять свободные инвестиционные ниши для развития кооперации и повышать качество инвестиционных проектов. 

Участники сессии обсудят возможности существующих кластеров для развития региональной промышленности, подходы к выявлению новых инвестиционных ниш и использованию кооперационных связей для привлечения инвестиций в регионы.  

Модератором сессии выступит директор Ассоциации кластеров и технопарков России, член Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Шпиленко.  

- Российский инвестиционный форум – это прежде всего экспертная площадка, где представители бизнеса и власти встречаются для презентации инвестиционного потенциала регионов и выработки совместных действий по обеспечению притока инвестиций в региональные экономики. Наша сессия будет посвящена применению механизма промышленных кластеров для привлечения инвестиций в регионы. За четыре года этот механизм уже показал свою эффективность и позволил реализовать десятки крупных проектов в различных отраслях промышленности. Мы обсудим с представителями бизнеса и инвесторами опыт выявления инвестиционных ниш в кластерах. Особенно важно мнение губернаторов – готовы ли они концентрировать ресурсы и меры поддержки на решении технологических задач, которые существуют в рамках кластеров, - обозначил задачи сессии директор Ассоциации Андрей Шпиленко

Участие в сессии примут представители федеральных органов власти в лице заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дениса Кравченко и заместителя Министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных. Спикерами выступят временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин, президент ООО «Юнилевер Русь» в России, Украине и Беларуси Джей Ви Раман, член коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин, председатель совета директоров АО «Группа компаний «Титан» Михаил Сутягинский. Также в дискуссии примут участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент АО «Арнест» Алексей Сагал, представители бизнеса и органов власти ряда регионов.

Практическим результатом работы Ассоциации на форуме станет подписание соглашений о сотрудничестве более чем с 10 регионами России. Так, Ассоциация заключит соглашения с Республиками Адыгея, Марий Эл и Чувашской Республикой, с Тамбовской, Иркутской, Рязанской, Калужской, Новосибирской и Ростовской областями, а также городом федерального значения Севастополем и Пермским краем.

- Подписание соглашений - это отдельная обширная часть программы, где мы в деловой беседе с губернаторами также обсудим модели повышения инвестиционной привлекательности конкретных регионов, расскажем об эффективных практиках реализации промышленной политики, предложим нашу методологию создания кластеров и привлечения инвестиций в их кооперационные цепочки, - уточнил Андрей Шпиленко.  

Целью соглашений является привлечение дополнительных инвестиций в экономику регионов за счет предложения инвесторам проектов в кооперационных цепочках промышленных кластеров. Кроме этого, соглашения предполагают создание в регионах промышленных технопарков, которые позволят снизить издержки инвесторов на размещение высокотехнологичного производства.

На сайте Российского инвестиционного форума будет вестись прямая трансляция мероприятий деловой программы. В их число входит сессия «Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность регионов». Также видео будет доступно в форме архива на сайте в разделе «Программа» и в мобильном приложении Форума.

Сессия состоится 14 февраля с 10:15 до 11:30

Посмотреть трансляцию можно по ссылке: https://rusinvestforum.org/programme/