Республика Татарстан, Московская и Саратовская области подписали соглашение о создании межрегионального композитного кластера

Главы Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, а также UMATEX Group (Росатом) создадут межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» для производства новых видов промышленной продукции. Такое соглашение стороны подписали в четверг, 15 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Создание первого композитного кластера в России является успешным проектом по консолидации разрозненных предприятий отрасли и ведет к выстраиванию полноценной технологической цепочки, способствующей обеспечению национальной безопасности России», - сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Документ подписали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«Это хорошая площадка для развития кооперации между компаниями композитной отрасли, которая позволит успешно развивать производство конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов международного уровня», - сказал Минниханов после подписания соглашения.

Радаев отметил, что новая площадка будет содействовать совершенствованию нормативной базы для внедрения композитных материалов в различных отраслях промышленности с целью масштабного развития рынка композитов. Также деятельность кластера будет направлена на создание современной промышленной инфраструктуры в регионах, добавил Воробьев.

«Росатом активно участвует в создании полного цикла производств современных композитных материалов и изделий из них. Мы инициировали создание межрегионального кластера, чтобы стимулировать развитие рынка композитов в России посредством кооперации компаний отрасли и реализации совместных инвестиционных проектов», - сказал Комаров.

Основная цель соглашения - обеспечить существенный рост нового для России рынка композитов, а также создать полную технологическую цепочку производства полимерных композитных материалов: сырья, разных видов химических волокон, полуфабрикатов на их основе и конечной продукции для потребителей.

Кластер создается по инициативе UMATEX Group (Росатом), единственного в России производителя углеродного волокна, совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. Об участии в проекте уже заявили более 20 предприятий отрасли композитов, 5 вузов в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - особая экономическая зона "Алабуга" и технополис «Химград».

«Создание композитного кластера позволит систематизировать работу по выявлению наиболее инвестиционно привлекательных ниш в технологической цепочке, а также реализовывать за счет частных инвестиций проекты на всех стадиях жизненного цикла», - прокомментировал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор форума - фонд «Росконгресс».