Республика Татарстан и АКИТ РФ усиливают сотрудничество в части развития промышленной инфраструктуры и кооперационных связей в регионе

Делегация из Республики Татарстан - Рифкат Минниханов, Президент Академии наук Республики Татарстан, Дамир Галиев, директор некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» и Диас Сафин, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» (член АКИТ РФ) посетили Ассоциацию кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Встречу провели директор АКИТ РФ Михаил Лабудин, заместитель директора по проектно-аналитической работе и международному направлению Евгений Кравченко и руководители направлений Михаил Серегин и Салават Хаметов.

Ключевой темой встречи стало развитие промышленной инфраструктуры и промышленных кластеров в Республике. Так, участниками встречи были рассмотрены вопросы, затрагивающие создание промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности на территории Республики Татарстан, создание промышленного кластера на базе существующих кооперационных связей резидентов технопарка «Идея».

Отдельно эксперты Ассоциации уделили внимание мерам государственной поддержки, в частности применение субсидии на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности (ПП РФ № 208).

Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России:

«На встрече с коллегами рассмотрели возможные варианты развития технопарка «Идея» за счет создания новых производственных площадок и выстраивания кооперационных связей среди резидентов технопарка. Также обсудили возможные варианты развития таких направлений, как искусственный интеллект, беспилотные летательные аппараты и аддитивные технологии на базе Академии наук Республики. Договорились о формировании совместного плана действий по данным направлениям».