Развитие промышленной инфраструктуры обсудят на Международном форуме InPark-2019

В этом году Форум выйдет за рамки рассмотрения вопросов исключительно индустриальных парков, расширив тематику до промышленных кластеров и технопарков и их роли в реализации нацпроектов.

Мероприятие состоится в Новосибирске 20-21 ноября. Партнерами Международного форума InPark-2019 выступят Минпромторг России и Ассоциация кластеров и технопарков России.

Среди ключевых тем форума: «Индустриальные парки, промышленные кластеры и технопарки: «Применение инструментов реализации региональной промышленной политики», «Промышленные кластеры и технопарки – новые подходы к реализации Национальных проектов». Отдельное внимание будет уделено обсуждению мер поддержки промышленных технопарков, доступных по линии Минэкономразвития России – эксперты расскажут об их особенностях, пояснят требования, предъявляемые федеральным ведомством к заявкам.

— Предлагаемые к обсуждению темы форума являются наиболее востребованными в настоящее время, поскольку каждый регион России является участником реализации национальных проектов и отвечает за достижение целей и задач развития Российской Федерации, утвержденных 204-м указом президента. И успех этой работы напрямую зависит от наличия в регионах подготовленной промышленной инфраструктуры, — отмечает заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов.

Как отметил директор  Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, один из ключевых вопросов InPark-2019 — развитие кластеров в регионах (инновационно-территориальных, промышленных).

— Реализация кластерной политики позволяет определить в межотраслевых цепочках так называемые инвестиционные ниши. Наша задача — совместно с регионами детально проработать эту методологию, научиться выявлять данные ниши и потребности бизнеса, подбирать соответствующие проекты, которые могут быть реализованы. И именно эти проекты будут в свою очередь реализовываться на площадках промышленных технопарков и индустриальных парков. Сами парки, как таковые, не отвечают на вопрос, каким образом может быть повышена инвестиционная привлекательность региона или какие резиденты и почему должны заинтересоваться данным инструментом, — подчеркнул Андрей Шпиленко.

Помимо основной части деловой программы на InPark-2019 планируется насыщенная выездная программа: экскурсии по промышленным площадкам Новосибирской области будут совмещены с практикумами от профильных федеральных экспертов и разбором успешных кейсов.

Например, в первый день форума сессия «Промышленные кластеры и технопарки – новые подходы к реализации Национальных проектов» состоится в Биотехнопарке Кольцово. Перед началом дискуссии для участников будет организована экскурсия по административно-лабораторному комплексу Биотехнопарка.

Информация об InPark-2019 будет обновляться на странице форума.

Получить дополнительную об участии в форуме можно по телефону
8 (499) 277-00-04 или электронной почте nvershigora@akitrf.ru, руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации развития кластеров и технопарков России Николай Вершигора.

Справочно:
Международный форум InPark проводится с 2011 года по инициативе Правительства Новосибирской области, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, Промышленно-логистического парка Новосибирской области.

Ежегодно Форум посещает порядка 300 участников из более чем 30 регионов РФ и других стран.


Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях Ассоциации.

Если у Вас есть интересные инфоповоды,
направляйте их на электронную почту pr@akitrf.ru.
При возникновении вопросов звоните 8-900-911-21-64,
пресс-секретарь Ассоциации Валерия Пуминова.
Будем рады информационному сотрудничеству!


По материалам агентства инвестиционного развития Новосибирской области.