Промышленные кластеры могут стать основным инструментом импортозамещения

23 июня Ассоциация кластеров и технопарков приняла участие в первом заседании Экспертного совета по импортозамещению, созданного при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ. 


В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий, ученые и эксперты. 

Во вступительном слове Председатель Экспертного совета депутат Госдумы Денис Кравченко отметил, что необходимо проанализировать существующие механизмы стимулирования импортозамещения.

Участники заседания обсудили актуальные направления импортозамещения в промышленном комплексе. Одной из тем повестки стало обсуждение роли промышленных кластеров как механизма обеспечения импортозамещения и развития кооперации промышленных предприятий.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко выступил в рамках заседания, сделав акцент на роли промышленных кластеров в социально-экономическом развитии регионов, на территории которых расположены их участники.

«Предприятия Кластера автомобильной промышленности Самарской области генерирует более 14% ВРП региона, а участники Кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Республики Бурятия – 25%, - сообщил Шпиленко. - Промышленные кластеры играют значительную роль в отраслевой структуре промышленности как внутри регионов, так и по страны в целом. Например, 40% производства отрасли автомобилестроения Самарской области сконцентрировано в Кластере автомобильной промышленности. Промышленный кластер метровагоностроения Московской и Тверской областей объединяет ведущие предприятия отрасли транспортного машиностроения России, обеспечивающие потребности метрополитена Москвы и ряда других городов России и зарубежных стран. Участники промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ» занимают около 5% российского рынка шлифовальных станков. На Национальный аэрозольный кластер приходится более 55% российского рынка аэрозолей. В состав Электротехнического промышленного кластера Псковской области входят ведущие предприятия в отрасли энергетического машиностроения, обеспечивающие импортозамещение в том числе для нужд энергетики Республики Крым».

По словам Андрея Шпиленко одной из ключевых задач развития региональной промышленной инфраструктуры является формирование сети гибких цифровых контрактных производств, специализирующихся не на отдельной отрасли, а на конкретных «сквозных» технологических компетенциях. «Такие производства в силу контрактной модели способны гибко перестраиваться и при этом вынуждены быть «на переднем крае» современных технологических решений, чтобы оставаться конкурентоспособными. Имея распределенную сеть таких производственных ячеек по различным промышленным переделам и технологическим операциям, мы сможем организовать освоение производства компаниями-интеграторами технически сложной продукции с учетом современных требований к жизненному циклу продукции», - отметил Андрей Шпиленко.