Предложения Ассоциации вошли в итоговый доклад Минпромторга России к заседанию президиума Госсовета РФ

1 февраля под председательством Владимира Путина в Ростове-на-Дону состоялось заседание президиума Государственного совета, посвящённое перспективам развития промышленного потенциала регионов России. Основной темой заседания стала разработка конкретных мер и шагов по обеспечению устойчивых высоких темпов роста промышленности.

Говоря о развитии промышленности в 2017 году, Президент Российской Федерации отметил, что по итогам прошлого года промышленный рост в России составил один процент. «Безусловно, это удовлетворить нас не может. Конечно, мы знаем и положительные элементы этого роста, положительные стороны на этом фоне», - сказал глава государства. При этом он выделил ряд секторов, показавших хорошую динамику: это транспортное машиностроение, автопром, фармацевтика, текстильная, пищевая, химическая промышленность.

На заседании был представлен доклад Минпромторга России, в котором нашли свое отражение предложения Ассоциации кластеров и технопарков по промышленному и технологическому развитию регионов России. В частности, в доклад были включены предложения по использованию потенциала промышленных кластеров в развитии региональной промышленности, с учетом пространственных факторов и стратегических приоритетов развития регионов.

По словам Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, сегодня более 50 % всей обрабатывающей промышленности сосредоточено в Центральном и Приволжском федеральных округах. И они же производят свыше 70 процентов инновационной продукции в стране. Чтобы уменьшить эту диспропорцию в индустриальном развитии регионов, государством созданы льготные налоговые режимы в рамках девяти особых экономических зон и 45 территорий опережающего развития. Кроме того, по поручению Президента Минпромторгом уже предусмотрены во всех государственных программах отдельные разделы, касающиеся развития Дальнего Востока и Северо-Кавказского федерального округа.

При этом одним из важнейших факторов технологического развития и повышения инвестиционной привлекательности регионов является создание центров технологических компетенций в форме контрактных производств, представляющих собой совокупность специализированных услуг по дизайну, разработке, инжинирингу, производству и сопровождению продукции любой технологической сложности и любого объема на заказ и на мощностях независимого изготовителя. В роли ключевых заказчиков данных услуг выступают, как правило, крупные и средние предприятия.

Использование указанной модели позволяет производителям использовать лучшие технологические компетенции с минимальными затратами времени, снизить издержки, повысить конкурентоспособность за счет управления жизненным циклом продукции, а также обеспечить потребителя нужным уровнем кастомизации.

Предложения по развитию контрактных производственных сервисов были сформированы Ассоциацией по итогам проведенной аналитической работы по исследованию мирового и российского опыта применения модели контрактного производства. Напомним, что данное исследование проводится совместно с Фондом инфраструктурных проектов РОСНАНО и уже в марте 2018 года будет опубликован первый в России рейтинг контрактных производственных сервисных компаний.

С полным текстом доклада Минпромторга России «О развитии промышленного потенциала регионов Российской Федерации» можно ознакомиться здесь: