Правительство утвердило изменения в ППРФ №779

Правительство утвердило изменения в постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. № 779 «О требованиях к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров». Основное изменение затрагивает критерии соответствия продукции целям импортозамещения за счет расширения перечня критической промышленной продукции для гражданских отраслей обрабатывающей промышленности Российской Федерации.

 Введено также дополнительное требование к проектам по производству импортозамещающей промышленной продукции в рамках промышленных кластеров. Согласно новым правилам, такие проекты не могут дублировать уже существующие проекты, реализуемые в рамках других промышленных кластеров, включенных ранее в реестр Минпромторга России. То есть, один и тот же проект не может быть учтен в двух разных промышленных кластерах.

До 1 января 2028 года снято требование обязательного соответствия целям создания и развития промышленных кластеров в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях согласно Стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схемам территориального планирования РФ и данных субъектов.