Правительство Новгородской области и Ассоциация кластеров и технопарков России скрепили взаимосотрудничество

      Представители Ассоциации кластеров и технопарков России приняли участие в ежегодном производственном совещании по вопросам развития промышленности в рамках федерального проекта «Локомотивы роста» в Великом Новгороде, где губернатор Андрей Никитин и генеральный директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко подписали соглашение, направленное на развитие промышленной инфраструктуры в регионе.

     - Повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности – наши основные задачи. И не последнюю роль здесь играет поддержка наших разработчиков и их идей. У нас в регионе действуют два кластера – кластер измерительных приборов и медико-реабилитационный, в которых рождаются удивительные разработки. Информационная и консультационная поддержка Ассоциации поможет нам сделать так, чтобы о наших практиках узнала вся страна, - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

    Совещание включало такие темы как «Стимулирование роста производительности труда промышленного комплекса Новгородской области посредством внедрения бережливых технологий» и «Развитие межрегиональной кооперации и экспорта, в том числе путем внедрения инновационных технологий и создания высокотехнологичной продукции».

     «Регион может привлечь до 500 миллионов рублей на развитие промышленной инфраструктуры. Эта программа реализуется в рамках нацпроекта по поддержке МСП. Наше соглашение даёт региону возможность получить лучшие методологии и практики. Надеюсь, что в следующем году в первом квартале регион подаст минимум три заявки на получение поддержки из федерального бюджета. Мы как Ассоциация оцениваем эффективность особых экономических зон. Новгородская область уже направила заявку, и в ближайшее время мы начнём вместе работать», - прокомментировал соглашение - пояснил Андрей Шпиленко.

     Участие в мероприятии приняли представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, ведущих институтов развития, в том числе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АО «Российский экспортный центр» и представители промышленных предприятий Новгородской области.

    Также на площадке Новгородского университета имени Ярослава Мудрого состоялось открытие Всероссийского фестиваля «Наука 0+» и интерактивной выставки Международного года Периодической таблицы химических элементов. Кроме этого, для участников совещания была организована экскурсия по фабрике ручной вышивки «Крестецкая Строчка», в Новгородский кремль – Детинец, Софийский собор.