Ассоциация запускает медиа-проект «Успешные региональные практики»

Ассоциация развития кластеров и технопарков России с января 2019 года запускает новый медиа-проект «Успешные региональные практики».

Такие инструменты, как кластеры, технопарки и особые экономические зоны, показали свою эффективность в десятках субъектов РФ. За успешным опытом каждого региона стоит труд сотен людей, выполняющих важнейшую работу по развитию экономики и промышленности. 

В своем новом медиа-проекте мы хотим наглядно показать практические примеры того, как механизмы кластеров, технопарков и особых экономических зон влияют на развитие конкретных регионов. Ассоциация развития кластеров и технопарков России поддерживает своих членов на федеральном уровне, при этом мы понимаем, что основная работа проводится именно «на местах». Цель проекта - содействовать признанию совместных успехов членов Ассоциации и региональной власти.

Материалы, посвященные успешной практике применения инструментов кластеров, технопарков и ОЭЗ, мы будем публиковать регулярно, каждый месяц освещая опыт нового региона. Особое внимание мы намерены уделить тому, как в субъектах РФ выстроена взаимосвязь власти и бизнеса, а также тому, какие плоды принесло это сотрудничество.

Первый выпуск в проекте мы решили посвятить Ставропольскому краю. Именно здесь в 2018-м прошла Деловая миссия под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ и Ассоциации развития кластеров и технопарков России. Это мероприятие собрало на своей площадке представителей более 40 регионов страны, принявших участие в обсуждении актуальных вопросов развития и государственной поддержки промышленных кластеров. Сегодня мы хотим рассказать продолжение этой истории.

Регион имеет уникальный опыт. Край одним из первых в России включился в развитие промышленных кластеров еще в 2016 году. Совместные усилия власти и бизнеса привели к закономерному результату – в прошлом году Национальному аэрозольному кластеру и Кластеру электронных приборов, материалов и компонентов была одобрена господдержка в размере более 1,2 миллиарда рублей. Тогда же стартовал получивший поддержку Минэкономразвития России проект по развитию промышленного технопарка на базе предприятия «Монокристалл».

Мы пообщались с главными действующими лицами, причастными к развитию этих инструментов, и подготовили подробный рассказ, который вы сможете увидеть в конце января.


В настоящее время Ассоциация составляет план ежемесячных публикаций для проекта «Успешные региональные практики». Мы предлагаем всем членам АКиТ РФ, желающим включиться в проект, связаться с нами и предложить свои кейсы – примеры развития кластеров, технопарков и ОЭЗ в ваших регионах. Вашу информацию ждет пресс-секретарь Ассоциации Ирина Лебухова. Сообщить о намерении участвовать в проекте, а также задать все интересующие вас вопросы можно по почте pr@akitrf.ru или по телефону: +7 (928) 178-79-68.