Олег Бедских: Промышленная кооперация сегодня является своеобразным промышленным трендом

Для медиа-проекта «Успешные региональные практики» Ассоциации кластеров и технопарков России дал интервью и.о. генерального директора особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» Олег Бедских.

Он рассказал, как строится взаимодействие между ОЭЗ и властью Псковской области, что дает для предприятий малого и среднего бизнеса появление такой площадки и, как в ОЭЗ решается кадровый вопрос.

·        Олег Сергеевич, какое влияние на экономику региона оказывает наличие в Псковской области ОЭЗ?

В лице особой экономической зоны и ее резидентов другие предприятия региона, вне зависимости от сферы их деятельности и размеров, получают не только потенциальных заказчиков и поставщиков, но и ресурсы для развития новых направлений бизнеса.

Так, к слову, будущая продукция резидента ОЭЗ «Моглино» компании «Титан – Полимер» создает платформу для развития полиграфической, текстильной, упаковочной продукции, для производств защитных пленок и экранов, нетканых материалов и тому подобного. А само предприятие тем временем станет одним из самых крупных потребителей поддонов, бумажных втулок, стреппинг – лент, медицинских, транспортных, клининговых и прочих услуг в нашем регионе.

Также, компании и предприятия Псковской области тем самым получают возможность для обслуживания заказов по контрактной системе, что, несомненно, положительно сказывается на эффективности бизнеса и региональной экономике.

·        Влияют ли ОЭЗ на повышение конкурентоспособности продукции?

    Несомненно. За счет снижения производственных издержек и экономии, получаемой благодаря налоговым и таможенным льготам, резиденты ОЭЗ имеют возможность выпускать не только более конкурентоспособную по цене, но и более качественную продукцию за счет применения на новых производствах современных технологий.

    Помимо этого, возможность организации полного цикла производства на одной территории имеет серьезные социальные эффекты в плане создания новых высокопроизводительных рабочих мест, повышения эффективности производственной деятельности.

·        Как ОЭЗ взаимосвязаны с развитием инновационных производств?

Особые экономические зоны, по сути, являются средоточием инновационных производств, поскольку приходящие промышленные предприятия создаются заново, используя самое передовое оборудование. Благодаря снижению издержек, резиденты ОЭЗ «могут себе позволить» самое современное программное обеспечение, самые современные технологии производства, строительства, экологической и промышленной безопасности своих предприятий.

Растущее количество резидентов, ведущих технико- внедренческую деятельность в особых экономических зонах, говорит о привлекательности ОЭЗ для инновационных сфер промышленности. Тесное сотрудничество с региональными учебными заведениями позволяет резидентам открывать не только собственные исследовательские центры, но и в кооперации с федеральными и региональными образовательными структурами, вести качественную исследовательскую и профориентационную работу.

·        Какие планы по развитию на 2019?

Ключевая задача создания ОЭЗ в регионе – организация высокотехнологичных и безопасных производств, а также, социальное развитие области.

ОЭЗ «Моглино» ведет работу по привлечению предприятий на свою площадку с целью формирования платформы для развития кластеров и построения кооперационных связей между резидентами ОЭЗ и предприятиями региона.

В 2019 году нашими ориентирами являются привлечение новых резидентов и старт строительства предприятий уже существующими компаниями-резидентами.

·        Какой на сегодняшний день уровень диалога региональной власти и бизнеса?

Администрация Псковской области находится в постоянном взаимодействии с управляющей компанией и резидентами промышленной площадки. Резиденты и потенциальные инвесторы ОЭЗ «Моглино» оперативно получают информацию о федеральных и региональных мерах поддержки, участвуют в маркетинговых мероприятиях, организуемых при участии региональных структур в регионе и за его пределами.

·        Достаточна ли, на Ваш взгляд, сегодня господдержка региональной промышленности?

Ключевыми вопросами для любого производства являются: обеспеченность промышленной инфраструктурой, комфортные налоговые режимы и кадровый потенциал региона. Первые два вопросы для резидентов ОЭЗ «Моглино» решены – на сегодняшний день вся инженерная инфраструктура, построенная с учетом потребностей современных промышленных предприятий, полностью готова; для резидентов ОЭЗ действуют нулевые ставки по налогу на прибыль, транспортному и земельному налогам, таможенные льготы на ввоз иностранного оборудования.

Что касается кадровой обеспеченности производств резидентов, то стоит отметить, что на базе Опорного университета региона – ПсковГУ, функционирует стратегический проект «Центр инноваций Промышленного электротехнического кластера Псковской области и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», задачей которого является создание среды для оперативного обеспечения крупных промышленных предприятий высоко квалифицированными кадрами.

На страже интересов инвесторов в Псковской области стоят Администрация региона, управляющая компания ОЭЗ «Моглино», Агентство Инвестиционного развития Псковской области, Центр поддержки экспорта, Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области и бизнес-объединения региона.

Поэтому можно с уверенностью говорить, что резиденты ОЭЗ пользуются максимальной государственной поддержкой.

·        В чем заключается выгода в развитии межрегионального сотрудничества?

Построение деловых связей с соседними регионами и их предприятиями создает платформу для промышленной кооперации, которая, в свою очередь, сегодня является своеобразным промышленным трендом. Благодаря такому взаимодействию на уровне регионов, предприятиям проще найти друг друга.

Кроме этого, возможность обмена опытом с нашими коллегами из других регионов позволяет нам быть в курсе актуальных тенденций в промышленной сфере.

·        Можно ли считать ОЭЗ новым этапом развития промышленности в регионе и стране?

Не ошибусь, если скажу, что ОЭЗ «Моглино» - неотъемлемая часть инвестиционной экосистемы Псковской области. Для страны подобные площадки сегодня – фундамент для развития региональной промышленности, своеобразная глобальная мера поддержки бизнеса. Считаю, что без дополнительных стимулов в виде готовой инфраструктуры и налоговых преференций сегодня сложно ставить цели развития промышленности.

_________________________________

Медиа-проект «Успешные региональные практики» Ассоциации кластеров и технопарков России выпускается совместно с журналом «Инвест-Форсайт» на ежеквартальной основе, освещая опыт нового региона.