Новые индустриальные модели привлекут инвестиции и ускорят развитие региональных экономик

В рамках Инвестиционного форума в Сочи Ассоциация кластеров и технопарков (далее – Ассоциация) провела панельную дискуссию «Новые индустриальные модели: контрактное производство и межрегиональная кооперация как инструмент привлечения инвестиций». Руководители федеральных и региональных органов власти и крупного бизнеса обсудили ключевые вопросы по преодолению существующих барьеров в промышленной отрасли и внедрению новых моделей развития.

Несмотря на существующий промышленный рост, который по итогам 2017 года составил 1% после затяжного экономического спада, текущее состояние российской экономики требует новых подходов и решений для ускоренного развития промышленности, появления в регионах страны новых современных предприятий, модернизации производственных мощностей, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Как отметил модератор дискуссии директор Ассоциации Андрей Шпиленко, «ускорение темпов промышленного роста возможно путем реализации новых инвестиционных проектов в промышленности».

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных рассказал о преимуществах новых индустриальных моделей, возможностях межрегиональной кооперации, а также о приоритетах ведомства по реализации региональной промышленной политики. Он отметил важность создания и развития региональной промышленной инфраструктуры: особых экономических зон, промышленных технопарков и кластеров. Эта инфраструктура позволяет создать благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности за счет снижения временных, административных и финансовых издержек инвесторов.

«В последние годы в регионах проделана огромная работа по улучшению инвестиционного климата, появились действующие инструменты снижения временных и финансовых издержек инвесторов, работают механизмы приоритетных инвестиционных проектов, льготы и преференции. Результаты этой работы видны не только в рейтингах, но и на местах: в регионах создаются новые предприятия, бизнес готов инвестировать там, где для этого созданы наилучшие условия», - прокомментировал Андрей Шпиленко.

Положительным опытом реализации региональной промышленной политики поделился ВРИО Губернатора Воронежской области Александр Гусев, рассказав о формировании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Воронежской области, а также о создании Межрегионального насосостроительного кластера, расположенного на территории Воронежской и Липецкой областей. Подобные механизмы снижают финансовую нагрузку на инвесторов, получающих государственную поддержку в виде субсидий, что является следствием привлечения еще большего притока капитала в предприятия.

Представители бизнеса высоко оценили эффективность механизма промышленных кластеров. В частности, генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин пояснил, что «кластерный механизм позволяет сконцентрировать усилия ключевых игроков и инициировать проекты, в том числе межрегиональные, которые впоследствии будут востребованы рынком, а открытые контрактные сервисные производства могут стать новой возможностью устранения существующих пробелов». 

По мнению Председателя совета директоров АО «ГК «Титан» Михаила Сутягинского кластерный механизм организации предприятий на данный момент имеет ряд недостатков. В первую очередь, это относится к организации финансирования проектов. «На сегодняшний день важным вопросом является возможность ускорения процесса получения финансовой поддержки кластерного развития. Целесообразно компенсировать части инвестиций за счет будущих налоговых отчислений на период реализации совместных проектов, в том случае, если крупный бизнес берет на себя обязательства по созданию рабочих мест и объектов инфраструктуры».

Важно, что органы законодательной власти открыты для инноваций в промышленном секторе. По словам депутата Государственной Думы РФ Дениса Кравченко, депутаты готовы внимательно, взвешенно и последовательно заниматься решением возникающих проблем, прибегая к рекомендациям предпринимателей, профильных специалистов и экспертного сообщества. Также Денис Кравченко отметил, что на данный момент ВПП «Единая Россия» в рамках проекта «Локомотивы роста» разрабатывает стратегию по созданию «заводов развития», сосредотачивающих финансовые, кадровые и интеллектуальные ресурсы на производство высокотехнологичной продукции, которая в дальнейшем сможет обеспечить внутренний рынок, а также найти покупателей и за рубежом.