Наука и технологии в поддержку Целей устойчивого развития: Ассоциация приняла участие в Национальном форуме по устойчивому развитию

Ассоциация кластеров и технопарков России приняла участие в Национальном форуме по устойчивому развитию делового издания «Ведомости», который прошел под эгидой Национальной сети Глобального договора ООН.

В рамках практической сессии «Наука и технологии на службе Целей устойчивого развития», модератором которой выступил руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» АКИТ РФ Александр Подковыров, акцент был сделан на лучших корпоративных практиках, поддерживающих достижение Целей устойчивого развития.

Свои лучшие кейсы и практики, основанные на передовых технологических разработках, в рамках сессии представили руководители направлений Госкорпорации «Росатом», IBM, «Филип Моррис интернэшнл» в России, ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), а также Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (отделение ФАО в Российской Федерации). 

В фокусе обсуждения участниковпрактической сессии стали такие вопросы как:

  • Инновационное бизнес-мышление в контексте ЦУР: возможности и перспективы;
  • Наука, инновации, технологии: партнерство с бизнесом в интересах достижения ЦУР;
  • Бизнес-решения и продукты, приближающие достижение ЦУР: виды, характеристики, потенциал, задачи и примеры.

Участники сессии высказали готовность и в дальнейшем делиться своими практиками с российским бизнесом, чтобы он смог сделать качественный шаг вперед для которого, по их мнению, необходимы детализация и переход от обсуждения приоритетов к внедрению методологии достижения избранных принципов, к реальной трансформации бизнес-стратегий и бизнес-моделей в интересах устойчивого развития и ЦУР.

Участие в Национальном форуме по устойчивому развитию приняли представители органов исполнительной и законодательной власти, международных организаций, Глобального договора ООН (ГД ООН), национальных сетей ГД ООН, инициатив и агентств ООН, дипломатических миссий, общественных организаций, НКО и СМИ; топ-менеджмент крупного бизнеса (российских и международных корпораций и компаний), ведущих банков и инвестиционных институтов; руководители деловых ассоциаций (союзов), инициатив и организаций, работающих в интересах устойчивого развития; международные эксперты.

Национальный форум по устойчивому развитию – это российская площадка для дискуссий и обмена профессиональными мнениями, продвижения актуальных аспектов совершенствования корпоративной практики в целях устойчивого развития, вовлечения сторонников глобальной повестки из регионов России. 

Форум позволяет более наглядно представить международному сообществу позицию ответственного российского бизнеса и его инвестиционную привлекательность в новой парадигме устойчивого развития.

ООН признала роль бизнеса в решении глобальных проблем и формировании благоприятной инклюзивной среды и с учетом адаптационного, творческого, технологического, интеллектуального и ресурсного потенциала бизнеса официально включила его в число основных драйверов достижения Целей устойчивого развития.