На базе НГТУ в Новосибирской области создадут региональный центр компетенций

    Региональный центр компетенций создадут на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) для поддержки инновационных компаний. Он откроется для предпринимателей до конца 2019 года. Об этом в четверг сообщил руководитель направлений "Технологические проекты" и "Образовательные программы" Ассоциации кластеров и технопарков РФ Александр Подковыров.
   "На данный момент у нас определены девять пилотных регионов, где мы реализуем эти центры. В Новосибирской области тоже создается центр на базе НГТУ. Мы наблюдаем высокий уровень интереса к данному проекту со стороны органов исполнительной власти. Очень большой интерес у бизнеса", - сказал Подковыров на форуме "Технопром".

   Он пояснил ТАСС, что это будет первый центр в Сибири.В рамках данных центров будут обеспечены образовательные программы, партнерская инфраструктура, будет поддерживаться единый методологический контур. Партнерский контур позволит на высоком уровне закрывать узкие компетенции", - отметил Подковыров.

   По его словам, результатом работы станет создание и развитие инновационных компаний в регионе, которые в том числе смогут привлекать венчурное финансирование.

  Проект реализуется Ассоциацией кластеров и технопарков России совместно с Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности. В число пилотных регионов также вошли Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Тюменская, Томская, Свердловская и Воронежская области.

  Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проводят в Новосибирске. В 2019 году его главная тема - "Наука новой эры: технологии трансформации". Деловая программа включает более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили более 7,8 тыс. человек. В числе организаторов - правительство РФ, власти Новосибирской области и Сибирское отделение РАН. Информационное агентство ТАСС является информационным  партнером "Технопрома-2019".

Источник