Минэкономразвития и Ассоциация провели вебинар для структур поддержки МСП в регионах, развивающих технопарки

17 января на базе "Технополиса "Москва" состоялся вебинар «Практические вопросы организации деятельности региональных центров «Мой бизнес». Мероприятие организовано Министерством экономического развития РФ при поддержке Ассоциации развития кластеров и технопарков России.

К вебинару, на котором обсуждались в том числе успешные практики кооперации деятельности организаций инфраструктуры поддержки МСП, присоединились порядка 400 участников из регионов.

В своем выступлении директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко продемонстрировал пример "Техноплиса "Москва" как эффективной площадки, созданной по принципу «одного окна», оказывающей услуги по развитию и размещению малого и среднего бизнеса. Также он обратил внимание присутствующих на необходимость стимулировать приток проектов, которые смогут воспользоваться услугами центров «Мой бизнес». Отдельное внимание Андрей Шпиленко уделил анализу инвестиционных ниш и формированию инвестиционных проектов в рамках существующих кластеров.

Помимо этого, директором Ассоциации было объявлено о старте ряда образовательных программ для представителей структуры поддержки МСП, связанных с развитием технопарков, а также программ по повышению квалификации, направленные на анализ и выявление инвестиционных ниш и привлечения инвестиций в реализованные проекты.

Напомним, что в конце октября прошлого года Ассоциация, Минпромторг и Минэкономразвития проводили совместное совещание, с более чем 40 субъектами РФ по развитию технопарков, на котором обсуждались новые меры государственной поддержки промышленных технопарков.

Презентации участников вебинара