Италия готова расширять сотрудничество с российскими предприятиями

21 марта 2018 в отеле «Марриотт Москва Ройал Аврора» состоялось заседания круглого стола генеральной ассамблеи Ассоциации итальянских предпринимателей в России GIM Unimpresa с представителями Правительства РФ, российского бизнеса и профильных ассоциаций, в частности, Ассоциации кластеров и технопарков. Целью мероприятия было подведение итогов международного экономического сотрудничества между обеими странами и определение будущих перспектив. 

О ситуации в российской экономике, а также о перспективах торгово-экономического сотрудничества России и Италии рассказал заместитель министра экономического развитии РФ Азер Талыбов.

Он отметил, что, несмотря на известные политические трудности, итальянский бизнес продолжает наращивать своё присутствие на российском рынке. По итогам 2017 года товарооборот увеличился более чем на 20%, накопленные итальянские прямые инвестиции в российскую экономику составили 4,5 млрд. долл., а российские – 2,6 млрд. долл. При этом сегодня в России работает более 500 итальянских компаний.

По его мнению, одним наиболее эффективных путей развития инвестиционного сотрудничества между двумя странами является переход от поставок на российский рынок продукции с маркой «сделано в Италии» к углублению производственной кооперации по принципу «сделано с Италией».

Перспективными направлениями сотрудничества с Италией для нас остаются совместные проекты, реализуемые в энергетике, авиастроении, транспортном машиностроении, металлургии, а также в области фармацевтической промышленности. Кроме того, актуальным направлением двустороннего взаимодействия является сотрудничество в сфере инноваций, сообщил заместитель министра. 

Стоит отметить, что Ассоциация кластеров и технопарков уже продолжительное время ведет активную работу по укреплению сотрудничества между предприятиями обеих стран. В феврале этого года Ассоциация приняла участие в форуме «Russia Business Forum» (г. Турин, Италия), посвященном вопросам бизнес-отношений Италии и России, на котором наши эксперты выступили с презентацией о ключевых направлениях и возможностях промышленной кооперации между российскими и итальянскими предприятиями и инвестиционной привлекательности существующей в России технологической и промышленной инфраструктуры. А в апреле этого года планируется еще одна деловая поездка. 

Источник: Министерство экономического развития РФ