Ганзейские дни в Пскове: Круглый стол АКИТ РФ показал гостям перспективы для инвестиций в промышленность Псковской области

Ассоциация кластеров и технопарков России приняла участие в 39 Международных Ганзейских днях Нового времени в Пскове. В рамках Ганзейского форума приграничного сотрудничества «Путь навстречу» Ассоциация провела круглый стол "Инструменты территориального развития промышленности: привлечение иностранных инвесторов и международная кооперация".

Соорганизаторами мероприятия стали Администрация Псковской области, Минпромторг России, отделения РСПП и Союза машиностроителей России по Псковской области.

Участники круглого стола обсудили как особые экономические зоны, промышленные кластеры и технопарки влияют на развитие региональной промышленности, какие существуют меры поддержки промышленного экспорта в интересах развития международной кооперации и как региональным органам власти и институтам развития правильно формировать инвестиционные ниши и адресные кооперационные предложения инвесторам.

Заместитель Губернатора Псковской области Нинель Салагаева рассказала какие инвестиционные и промышленные площадки есть в регионе и, в чем их уникальность для инвесторов.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов раскрыл участникам панельной дискуссии, какими инструментами и мерами поддержки Минпромторга РФ могут воспользоваться инвесторы промышленных проектов и, какие приоритеты промышленной политики сейчас у министерства.

С позиции госвласти выступил и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы Российской федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александр Козловский.

Кроме этого, с конкретными кейсами по успешному развитию кластерной модели, промышленных технопарков и особых экономических зон, а также сотрудничества с ними выступили генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» (якорное предприятие Промышленного электротехнического кластера Псковской области) Денис Мунштуков, и.о. директора ОЭЗ ППТ «Моглино» Олег Бедских и другие.

Генеральный директор ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» (резидент ОЭЗ «Моглино») Герман Петрушко отметил, что в планах инвестора создать в Псковской области не только завод про производству БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул, но и создать кластер по их переработке.

В завершении панельной дискуссии состоялось подписание соглашения между ОЭЗ «Моглино» и специализированной организацией Промышленного электротехнического кластера Псковской области. А также вручение свидетельства резидента ОЭЗ ППТ «Моглино» ООО «Елме Мессер Рус».

ОЭЗ «Моглино» совместно со специализированной организацией кластера будет вести аналитическую работу по выявлению инвестиционных ниш и заниматься проработкой инвестиционных проектов. Соглашение позволит в рамках сотрудничества предлагать потенциальным инвесторам реализовывать данные проекты на территории ОЭЗ «Моглино» в рамках Электротехнического кластера.

- Ганзейские дни направлены на восстановление деловых и экономических связей между государствами, регионами и бизнесом. Мероприятия проводимые Псковской областью показали большой потенциал промышленных предприятий региона, направленный как на привлечение инвестиций в их проекты, так и на восстановление кооперационных связей.

В ходе круглого стола гости увидели возможности инвестировать в промышленность Псковской области, в частности, в Промышленный электротехнический кластер. При этом, данные инвестиции для них будут являться выгодными еще и потому, что государство готово оказывать поддержку и возмещать затраты на инвестиционный проект до 80%, используя различные механизмы господдержки – промышленные кластеры, технопарки и особые экономические зоны, - отметил директор АКИ РФ Андрей Шпиленко. 

 В этот же день директор Ассоциации Андрей Шпиленко принял участие в торжественном открытии Выставки промышленников Псковской области в рамках 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени, где представлены более 40 предприятий, формирующих основную часть ВВП региона.  

- Эта выставка - отличная возможность продемонстрировать открытость нашей страны миру. Давайте вместе дружить, богатеть и радоваться, - обратился к собравшимся Андрей Шпиленко.

Депутат Государственной Думы Александр Козловский добавил, что эта выставка - доказательство того, что в регионе есть развитая промышленность. Он пожелал предприятиям дальнейшего развития и роста, новых проектов и пригласил российских и иностранных инвесторов в Псковскую область.

__________________________________

Ганзейские дни Нового времени, проводимые в Пскове с 27 по 30 июня 2019 года, это не просто серия деловых встреч и обширная культурная программа. Это «важное объединяющее мероприятие», - считает вице-премьер правительства России Ольга Голодец, которая побывала в Пскове на открытии мероприятия, пишет ПАИ.

Основной задачей Ганзейского форума приграничного сотрудничества «Путь навстречу» является создание международной площадки для обсуждения практических вопросов и поиск новых механизмов межрегионального взаимодействия.