Денис Мунштуков: Кластеры являются ключевым элементом стратегии повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики

Представляем следующее интервью в рамках медиа-проекта Ассоциации кластеров и технопарков России «Успешные региональные практики» с генеральным директором ЗАО «ЗЭТО» Денисом Мунштуковым.

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» является якорным предприятием Промышленного электротехнического кластера Псковской области, который включает порядка 19 промышленных предприятий электротехнической отрасли в городах Великие Луки и Псков. Общая численность персонала около 5 тысяч человек. В число организаций инфраструктуры кластера также входит учебное заведение высшего профессионального образования, два объекта технологической и промышленной инфраструктуры и одна финансовая компания.

 

- Денис Валерьевич, в чем заключается влияние на экономику региона наличие в нем Электротехнического кластера?

Кластеры являются ключевым элементом стратегии повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики и внедрения инновационных технологий.

Территориальная интеграция технологически и экономически взаимосвязанных структур приводит к улучшению логистики их продукции и к получению дополнительного эффекта благодаря наличию возможности сочетания корпоративной стратегии региона с конкурентными преимуществами организаций, размещенных в пределах его границ.

В рамках кластера существенно повышается экономическая устойчивость малых и средних предприятий, расширяются их возможности по решению логистических, инновационных, кадровых и других задач на основе общих усилий. Успешно функционирующий кластер является гарантией создания и сохранения рабочих мест на предприятиях малого бизнеса, что снижает уровень безработицы и позволяет сохранять и наращивать налоговую базу в регионе.

- Вы активно развиваете межрегиональное сотрудничество в рамках кластера. В чем заключается выгода для бизнеса и региона?

Псковский кластер находится в границах одного субъекта РФ, но это не означает, что взаимодействие в кластере этим ограничено. В своей работе участники промышленного кластера развивают сотрудничество и с другими регионами, в первую очередь с соседними - Ленинградской, Новгородской областями, а также и с территориально удаленными, например, Орловской областью.

Устойчивое взаимодействие между субъектами и согласованность региональной политики являются необходимыми условиями для развития производственно-территориальных кластеров и повышение их конкурентоспособности.

- Как выражается повышение конкурентоспособности?

Кластеры оказывают влияние на конкурентоспособность, так как повышают производительность фирм и отраслей, создают возможности для инновационного и производственного роста, стимулируют и облегчают формирование нового бизнеса, поддерживающего инновации и расширение кластера. Предприятие кластера постоянно обмениваются информацией о возможностях производства и своих потребностях, что позволяет определить какие виды продукции, материалы, оборудование необходимы для конкретного потребителя. Реализация совместных проектов участников кластера, направлена на создание новых видов промышленной продукции, в том числе в рамках импортозамещения, повышение качества, рост добавленной стоимости, создаваемой участниками кластера.

За счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам и сотрудничество с ведущим университетом области.

- Можно ли считать кластеры новым этапом развития промышленности?

Кластер можно считать новым этапом развития промышленности в регионе. Он является точкой роста, ядром инновационно-ориентированной экономики.

Экономика, в которой региональным кластерам отводится главная роль, имеет все шансы стать конкурентоспособной и, что немаловажно, инвестиционно привлекательной. Региональный кластер выступает в роли инструмента, стимулирующего развитие региона, он формирует особую благоприятную среду для развития малого, среднего и крупного бизнеса, оказывает положительное влияние на развитие промышленности, способствуют повышению уровня и качества жизни населения в регионе.

- Какие планы по развитию Промышленного электротехнического кластера Псковской области вы ставите перед собой на 2019 год?

Главной целью Электротехнического кластера является развитие промышленного потенциала участников кластера для создания нового конкурентоспособного высокотехнологичного продукта, а также расширения географии присутствия и объемов сбыта продукции участников-предприятий кластера на внутреннем и внешнем рынках.

_______________________________________

Медиа-проект «Успешные региональные практики» Ассоциация выпускает совместно с журналом «Инвест-Форсайт» на ежеквартальной основе, освещая опыт нового региона.